Как разделить имущество при разводе, если квартира в ипотеке и один из супругов вложил больше денег в ее покупку?

• г. Москва

Вопрос такой. Хочу развестись с женой. Квартира в ипотеке, покупалась в браке. Деньги вкладывал свои. Крупной суммой на погашение помогла моя мать (1/3 стоимости). Ежемесячно плачу только я. Одним словом жена ничего не вложила, кроме того что ее родители помогли небольшой суммой (1/15 стоимости). Как быть в этой ситуации при разделе? У меня и моей матери больше жилья нет нигде. Хотелось бы оставить квартиру себе. Какие пути решения, если жена захочет половину квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Жена имеет полное право на половину. Но Вы вправе в суде доказать свой вклад в большей доли и требовать делить квартиру пропорционально расходам. Удачи Вам и всего самого самого.

Саныч, Ваша супруга не имеет никакого права на половину квартиры - а лишь на компенсацию в размере половины суммы, внесенных Вами платежей во время брака. В Суде Вам придется доказывать, что денежные средства в размере 1/3 от стоимости были переданы Вашей матерью - для этого лучше всего обратиться к юристам, чтобы они помогли Вам подготовить доказательства и представлять интересы в Суде. Но половину суммы, внесенных платежей по кредиту в период брака, Вы должны будете ей выплатить, и от этого никак не уйти. Удачи!

Здравствуйте!

В данной ситуации все зависит от наличия доказательств.

Проблема очень спорная. Будет тяжело убедить суд.

Вам следует доказать факт участия личными деньгами, не являющимися совместным имуществом.