Как разделить имущество при разводе, если квартира в ипотеке и один из супругов вложил больше денег в ее покупку?

• г. Москва

Вопрос такой. Хочу развестись с женой. Квартира в ипотеке, покупалась в браке. Деньги вкладывал свои. Крупной суммой на погашение помогла моя мать (1/3 стоимости). Ежемесячно плачу только я. Одним словом жена ничего не вложила, кроме того что ее родители помогли небольшой суммой (1/15 стоимости). Как быть в этой ситуации при разделе? У меня и моей матери больше жилья нет нигде. Хотелось бы оставить квартиру себе. Какие пути решения, если жена захочет половину квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Жена имеет полное право на половину. Но Вы вправе в суде доказать свой вклад в большей доли и требовать делить квартиру пропорционально расходам. Удачи Вам и всего самого самого.

Спросить
Пожаловаться

Саныч, Ваша супруга не имеет никакого права на половину квартиры - а лишь на компенсацию в размере половины суммы, внесенных Вами платежей во время брака. В Суде Вам придется доказывать, что денежные средства в размере 1/3 от стоимости были переданы Вашей матерью - для этого лучше всего обратиться к юристам, чтобы они помогли Вам подготовить доказательства и представлять интересы в Суде. Но половину суммы, внесенных платежей по кредиту в период брака, Вы должны будете ей выплатить, и от этого никак не уйти. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данной ситуации все зависит от наличия доказательств.

Проблема очень спорная. Будет тяжело убедить суд.

Вам следует доказать факт участия личными деньгами, не являющимися совместным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

При приватизации квартиры я как совершеннолетний отказался от доли в квартире (родители посоветовали или заставили - непомню) квартира приватизированна на мать, отца и сестру. Вопрос - могу ли я как нибудь вернуть свою долю, ведь меня просто обманули. Эта доля бы мне помогла в расплате за ипотеку (купил квартиру с нуля - родители ни копейкой не помогли)

Хочу развестись с женой есть квартира в ипотеке приобретенная в браке при этом жена не вкладывала в нее не копейки 4 года находилась у меня на иждивении как оставить квартиру себе при разводе?

Приняли с женой решение о разводе. Два года назад взяли квартиру в ипотеку. Я-заемщик, она-созаемщик. В квартире прописан я и мой отец-пенсионер. У нас эта квартира единственное жилье. Предложил жене выплатить деньги за ее половину, чтобы она после развода передала права на свою половину на меня и я платил бы ипотеку дальше. Жена отказывается. Какие мои дальнейшие действия, если жена против. Я хочу оставить себе эту квартиру. Можно ли как-то убедить банк оставить мне квартиру без согласия жены.

Есть квартира купленная в совместном браке. Я хочу квартиру поделить с женой. В собственность квартира оформлена на жену. И деньги на половину квартиры давала жене её мать, по словам жены у неё есть документы на это. В случае если я подам на раздел квартиры, какую часть мне присудит суд, часть или как говорит жена меньше, т. к. учтут деньги, которые давала её мать?

Скажите, как можно после развода поделить имущество, которое состоит только из одной однокомнатной квартиры (нет других материальных ценностей: машины, аппаратуры и проч). Ситуация следующая: в квартире прописан муж, я так и не нашла времени прописаться, но постоянным местом жительства является эта площадь. Муж за квартиру не платит на протяжении всего времени проживания в ней. Я хочу развестись и получить половину стоимости этой квартиры чтобы добавить и купить себе жильё. Можно ли присудить эту квартиру на мое имя с единовременным погашением всего долга по комунальным платежам и выплатой половины стоимости этой квартиры мужу. Обратной ситуации при присуждении квартиры на имя мужа с выплатой в мой адрес половину стоимости возможен только формально, т. к. мой муж не будет НИЧЕГО платить, мало того, что его доходы нелегальны, я в свою очередь работаю в системе Газпрома и могу позволить единовременное погашение как долга так и половины стоимости квартиры мужу. Стоимость однокомнатной квартры в нашем совсем небольшом городе $25 000, мне кажется стоит побороться за свою половину. Квартира преобритена после свадьбы на совместно нажитые деньги. Таким образом меня интересут: что необходимо сделать, чтобы оставить квартиру себе и выплатить половину стоисоти мужу. Я всё равно её продам и сразу верну половину, а если присудят мужу, он не будет её продавать и никто его это сделать не заставит, точно так же как ничего не было после заведения судебного дела по неуплате комунальных услуг (он продаолжает не платить и всё у него хорошо).

Детей у нас нет. Квартира приеобритена на совместно нажитые деньги после свадьбы.

Уважением, Ольга.

Уточняю мой предедущий вопрос. Ситуация такова. В данный момент имеется однокомнатная квартира, приватизированная на отца и на меня в равных долях. В квартире прописаны отец, я, мать и мой двухлетний сын. Мать и отец намерены развестись. У матери имеется еще одна квартира, купленная в браке, но при этом отец не вкладывал туда деньги, кватира была куплена на деньги от продажи другой квартиры, доставшейся матери в наследство. При этом проданная квартира была подписана на мать еще до ее брака с отцом. Имеет ли отец какие либо права на квартиру матери?

В квартире прописаны-я,мой отец, моя мать (пенсионеры). Квартира приватизирована. Жена прописана у своей матери. Родители хотят себе двухкомнатную а нам с женой комнату в коммуналке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом лучше оформить покупку квартиры в браке в следующей ситуации. Муж с женой планирую купить квартиру. Половину стоимости квартиры оплачивает мать жены. Вторую половину стоимости квартиры берет муж в ипотеку. Как лучше оформить покупку, чтобы при разводе жена получила больше, чем половину квартиры?

После свадьбы с новой женой продал долю в квартире бывшей супруги, деньги вложили в квартиру, новая жена настояла, чтобы у застройщика квартиру оформили пополам. Квартиру получили, сделали ремонт, супруга решила меня покинуть и забрать половину квартиры. Квартира не оформлена в собственность... Есть ли у меня шансы через суд доказать, что половину суммы квартиры я вложил из собственных сбережений от продажи предыдущей квартиры и выплатить жене часть второй половины суммы, вложенной в квартиру при совместном проживании?

Лучше развестись, оформить остаки ипотеки на себя, потом погасить дай Бог материнским капиталом и оформить на себя квартиру полностью. Или же лучше в браке быть – погасить материнским капиталом и после развестись если совсем худо станет и квартира будет за мной? Есть ли риски для меня? Какие? Как будет проходить раздел квартиры после погашения материнским капиталом в долях? Варианты оформить в мою пользу квартиру до и после развода и погашения мат. капиталлом?

ЕСЛИ

Половина трехкомнатной квартиры взятой в ипотеку оплачена с продажи моей личной квартиры до брака.

Половина квартиры оплачена посредством ипотеки в браке.

Трехкомнатная кв оформлена на мужа, я созаемщик.

Т.е любой суд докажет что половина трешки уже моя. Остается вторая половина квартиры, половина суммы ипотеки за которую погашена в браке.

Как поступить с мат. капиталлом что б оформить по максимуму квартиру на себя и детей БЕЗ возможности раздела имущества супругом.

Ему достанется авто в том же ден. эквиваленте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение