Возможно ли выделение половины доли в квартире через соглашение с мужем, если квартира оформлена на его имя? И есть ли возможность для мужа выкупить долю, взяв ипотеку?

• г. Москва

Ранее, я задавала вопрос о разделе общей с мужем квартиры через суд. Покупали квартиру в браке, квартира оформлена полностью на супруга. Сейчас хочу спросить, возможно ли на данный момент находясь в браке и по согласию с мужем выделить мне 1/2 доли в квартире? Для этого потребуется только соглашение, заверенное у нотариуса? Муж хочет потом выкупить у меня долю, взяв ипотеку. Возможен ли такой вариант?

Ответы на вопрос (2):

Фактически вам уже принадлежит 1/2 доли квартиры. Вы можете оформить соглашение о разделе имущества, оно заверяется у нотариуса. Если вы хотите иметь свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры, то сделку нужно будет регистрировать в росреестре.

Ваше право на 1/2 может быть зарегистрировано на основании нотариального соглашения о разделе имущества. Муж сможет выкупить у Вас долю.