Битва за зарплату - Почти год безуспешных попыток взыскания долга в 45 тыс. руб. с организации

• г. Самара

Почти год я не могу взыскать по исп. листу зарплату (45 тыс.) с орг-ции. Производство возбуждено в январе 2010 года. В марте должник снял с банков сумму 112 000 руб., которую приставы почему то не арестовали.

В отношении директора фирмы уже вынесен приговор по 315 УК (условно), но он все равно не хочет платить.

Ответы на вопрос (3):

Можете. Но предварительно Вам нужно будет через суд признать действия приставов не законными.

Александр, чтобы взыскать сумму долга по зарплате с департамента финансов министерства юстиции, надо доказать вину судебного пристава-исполнителя. Что он мог вовремя наложить арест на расчетный счет организации и взыскать долг. Попробуйте составить исковое заявление и отправить копию заявления в адрес департамента, не обращаясь в суд (вряд ли суд взыщет с департамента). Чтобы они там всполошились и занялись судебным приставом-исполнителем. Бездействие судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в суде. Затем надо написать жалобы в управление ФССП, прокуратуру, Главному судебному приставу РФ.

Александр, я думабю в первую очередь Вам необходимо обратиться с заявлением (срок для жалоб на пристава на данный момент истек) к старшему судебному приставу. От его ответа и отталкиваться.

Обращайтесь.

С уважением,

Юлия Анатольевна.