Теперь с маминой пенсии будут удерживать ежемесячно по 20% до погашения суммы 11683 рубля.

• г. Казань

Моя мама пенсионер, 70 лет, является инвалидом II группы. После выхода на пенсию в 1988 г. временами работала. Осенью 2010 г. обратилась в пенсионный фонд, с просьбой о пересчете стажа и пенсии. В результате получила решении районной комиссии от 01.11.2010 г. об удержании якобы излишне начисленной пенсии за период работы с 01.02.1998 г. по 31.12.2001 г. со ссылкой о нарушении п.4. ст.23 ФЗ № 173-ФЗ. Теперь с маминой пенсии будут удерживать ежемесячно по 20% до погашения суммы 11683 рубля. Прошло уже около 10 лет с момента указанных в решении дат.

Ответы на вопрос (4):

Нет, Андрей, неправомерно...советую обжаловать действия фонда в суд в порядке главы 25 ГПК РФ. Статья 1109 (ГК РФ). Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

................;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

пункт 6 приказа МО №200:

6. Денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок. С уважением, Н.Б.А.

правомерно

была переплата пенсии по вине пенсионера

Пенсионер . получающий пенсию ПО СТАРОСТИ имет полное право работать.

Вы что-то нет описываете ситуацию.

Да и сроки исковой давности для вызскания уже все прошли. с 2001 года.Поэтому решение комиссси не законно.

Спасибо, за ответ. Простите за юридическую безграмотность, но если я правильно понял, за то, что моя мама в период с 01.02.1998 г по 31.12.2001 г. получала пенсию по старости и работала, об этом своевременно в пенсионный отдел не сообщила, с нее сейчас не могут удерживать излишне начисленную пенсию за вышеуказанный период. Т.е решение районной комиссии не правомерно. Повторяюсь, маме сейчас 70 лет, с апреля 2009 г. она инвалид 2-ой группы.

Заранее благодарен Вам за ответ.