Является ли приказ командира части незаконным если он противоречит приказам и распоряжениям вышестоящих штабов?

• г. Новосибирск

Является ли приказ командира части незаконным если он противоречит приказам и распоряжениям вышестоящих штабов?

Ответы на вопрос (1):

Если приказ противоречит федеральному законодательству, а так же другим Нормативно Правовым актам РФ, то приказ является не законным. Рассмотрим пример с преступлением.

УК РФ, Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.