На протяжении какого времени можно обжаловать в суде в порядке гл. 24 ГПК РФ приказ командира воинской части?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Уссурийск
Вопрос №153329

На протяжении какого времени можно обжаловать в суде в порядке гл. 24 ГПК РФ приказ командира воинской части?

Ответы на вопрос:

Если Вы на самом деле уверены, что приказ носит нормативно-правовой характер (напомню: является общеобязательным, распространяется на неопределенный круг лиц), то исковой давности по данному вопросу не установлено, поскольку само существование нормативного правового акта, ущемляющего права и свободы граждан, является нарушением правопорядка РФ.

Однако, в большинстве случаев, приказ командира воинской части является правовым, но не нормативным актом, поскольку носит разовый характер и обращен к определенным лицам. В таком случае, его необходимо обжаловать в порядке гл. 25 ГПК РФ, и тогда заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд в течении 3 месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. (ст. ст. 254, 256 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Уссурийск

Является ли приказ командира войсковой части нормативным правовым актом,

Является ли приказ командира войсковой части нормативным правовым актом, на протяжении какого времени можно оспорить приказ в порядке определённом гл. 24 ГПК РФ?

Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Существуют ли документы, определяющие порядок издания правовых актов /приказов/, применительно конкретно к моему случаю?

В связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями, 28 мая с.г. вышестоящим командованием был издан приказ об освобождении от занимаемых должностей и зачислении личного состава в распоряжение командира моей воинской части. В этом приказе конкретной даты - с какого времени считать в распоряжении - НЕ УКАЗАНО. На основании этого документа командир моей воинской части издал аналогичный приказ, который зарегистрирован в строевой части - 16 июня с.г., а в приказной части сказано, что полагать личный состав находящимся в распоряжении - с 1-го ИЮНЯ!? Правомерно ли, то что, в приказной части указана предшествующая дата? Мои новые правовые отношения с воинской частью возникли только с 16 июня /с времени издания приказа/, почему тогда указана дата - с 1 июня. Является ли приказ командира моей воинской части юридически правильным? В чем неправомерность действий моего командира? Существуют ли документы, определяющие порядок издания правовых актов /приказов/, применительно конкретно к моему случаю? На какие из этих документов я могу сослаться, в случае оспаривания неправомерности действий командира. Заранее благодарен. Алексей.

Правомерно ли поведение командира части?

По приказу командира воинской части было занято 4 га земли, предоставленной фермерскому хозяйству для сенокошения в аренду. Районное отделение Росреестра направило командиру части предписание об освобождении занятой земли. Командир части обратился в штаб военного округа с ходатайством о передаче земли в его ведение.

Правомерно ли поведение командира части? Разъясните пожалуйста.

• г. Москва

Подскажите, какие доводы мне надо высказать в суде?

Я являюсь военнослужащим, у моей супруги имеется ребёнок от первого брака, ему 11 лет. Его отец не выплачивает алименты, ребёнок проживает вместе с нами, прописан постоянно при воинской части. Я обратился к командиру воинской части с рапортом об установлении факта иждивения, предоставил документы о невыплате Отцом ребёнка алиментов. Командир воинской части мне дал письменный ответ, что факт иждивения решается в судебном порядке, хотя командир наделён правами на установления факта иждивения. Я после письменного ответа командира части, собрал пакет документов и написал заявление в суд. Подскажите, какие доводы мне надо высказать в суде?

• г. Озерск

Я заместитель командира воинской части, кто по закону должен мне предоставлять отпуск и подписывать отпускной билет -

Я заместитель командира воинской части, кто по закону должен мне предоставлять отпуск и подписывать отпускной билет - командир воинской части или командир дивизии и где это написано.

Как поэтапно и правильно обжаловать приказ командира воинской части о назначении.

Как поэтапно и правильно обжаловать приказ командира воинской части о назначении на должность (человек не может принимать дела и должность, т.к.не соотаетствует образование)

Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

(судебная практика) Что делать дальше?

Изначально обжаловал приказ о незаконном увольнении по пределу без предоставления жилья в ИПМЖ.

Суд первой инстанции - приказ отменить, КЧ обеспечить жильем в ИПМЖ;

Кассация частично отменила решение ГВС - приказ отменить, в обеспечении отказать, т.к.заявитель признан жилищной комиссией нуждающимся в получении служебного жилого помещения по месту службы и жилого помещения для постоянного проживания в избранном после увольнения с военной службы месте жительства. Тем самым, командир и жилищная комиссия названной воинской части фактически приняли на себя обязанность предоставить заявителю жилье в избранном им месте жительства, при этом суд обязал командира войсковой части ХХХХХ отменить приказ в части увольнения заявителя с военной службы.

При таких данных у суда (ГВС) на момент рассмотрения заявления не было законных оснований для возложения на командира войсковой части обязанности по обеспечению заявителя жильем в избранном им месте жительства, поскольку в этой части права и законные интересы заявителя, которые в соответствии с ч. 1 ст. 258 ГПК РФ подлежали бы восстановлению, командованием не нарушены.

Практика судебная с конца 2009 начала 2010 - резко изменилась: (выдержки)

"...В соответствии с п.28 и п. 37 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации функции командира воинской части и жилищной комиссии по предоставлению жилья заключаются в принятии военнослужащих на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и в распределении поступающих в воинскую часть жилых помещений между военнослужащими воинской части в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий)..." или

"...Действующее законодательство не содержит положений, обязывающих командира и жилищную комиссию воинской части предоставить военнослужащему жилье до его реального поступления в воинскую часть для его последующего распределения... функции воинской части и жилищной комиссии по предоставлению жилья заключаются в принятии военнослужащих на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и в распределении поступающих в воинскую часть жилых помещений..."

(судебная практика)

Что делать дальше?

6-ти месячный срок в распоряжении закончился, возраст сверхпредельный?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение