На протяжении какого времени можно обжаловать в суде в порядке гл. 24 ГПК РФ приказ командира воинской части?

• г. Уссурийск

На протяжении какого времени можно обжаловать в суде в порядке гл. 24 ГПК РФ приказ командира воинской части?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы на самом деле уверены, что приказ носит нормативно-правовой характер (напомню: является общеобязательным, распространяется на неопределенный круг лиц), то исковой давности по данному вопросу не установлено, поскольку само существование нормативного правового акта, ущемляющего права и свободы граждан, является нарушением правопорядка РФ.

Однако, в большинстве случаев, приказ командира воинской части является правовым, но не нормативным актом, поскольку носит разовый характер и обращен к определенным лицам. В таком случае, его необходимо обжаловать в порядке гл. 25 ГПК РФ, и тогда заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд в течении 3 месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. (ст. ст. 254, 256 ГПК РФ).