Возможность получения отстрочки от армии при смене колледжа и профессии в 17 лет

• г. Уфа

Сын поступил в колледж на базе 9 классов. Закончил первый курс. Хочет перейти в другой колледж на другую профессию, ему 17 лет. Дадут ли ему от строчку от армии, если он перейдёт?

Ответы на вопрос (1):

Отсрочка предоставляется студентам-очникам техникумов и колледжей, получивших государственную аккредитацию, в том случае, если гражданин на момент поступления не имеет полного среднего образования (закончил 9 классов школы, а не 11). Отсрочка от армии дается на время обучения в колледже при следующих условиях:

• отсутствие полного среднего образования;

• форма обучения - очная;

• возраст до 20 лет;

• призывник собирается воспользоваться своим правом на получение отсрочки впервые;

• учебное заведение имеет предоставленную государством аккредитацию по ответствующим направлениям подготовки (специальностям).

Таким образом, если Вашему сыну нет еще 18 лет, то никакой отсрочки у него нет, отсрочка не предоставляется автоматом и учебным заведением. Отсрочка дается после прохождения медицинского обследования в военкомате в 18 лет. Так что Ваш сын может переводиться из колледжа в колледж пока ему не исполнилось 18 лет.