Деньги за гараж, естественно, я отдаю на руки прежнему хозяину.

• г. Москва

Вопрос вот в чем. Я собираюсь купить гараж у прежнего хозяина. Гараж находиться в гаражном кооперативе. Однако не понятно, как и какие документы должны быть оформлены, и вообще с юридической точки зрения как это понимается, потому как в членской книжке записано: "Все задания, сооружения (в том числе боксы), расположенные на территории автостоянки являются коллективной собственностью членов автостоянки и выделению в личную собственность не бодлежат." Правда эта книжка 92 года. Может с тех пор уже все изменилось? Разговор с председателем кооператива (разгильдяй он полный) ничего не прояснил, потому как вначале он говорил: "Да зачем тебе какие-то бумажки, передаст тебе прежний хозяин членскую книжку, и все дела", а потом, когда я настоял, он сказал: "Напишешь заявление, дашь мне 1000 руб - вот и все дела". Деньги за гараж, естественно, я отдаю на руки прежнему хозяину. Может чего у нотариуса надо оформить?

Ответы на вопрос (1):

С момента выплаты пая в гаражном кооперативе член кооператива становится собственником и после этого сделки с гаражом в простой письменной форме и подлежат обязательной госрегистрации в Мосрегистрации. Если передача пая - то можно в кооперативе оформить.

Указанное вами положение противоречит ГК РФ поэтому применяться не должно.