Можно ли снять арест на жилье из-за несоразмерности суммы долга и стоимости имущества?

• г. Краснодар

Жилье единственное (квартира), долг 50 тыс. руб. на жилье наложен арест в качестве обеспечительной меры для взыскания данного долга. Можно ли снять этот арест по причине не соразмерности суммы долга и стоимости арестованного имущества (стоимость имущества в 10 раз выше чем сумма долга)? Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Снять не получится до момента возврата долга либо по заявлению после вынесения решения суда о отсрочки исполнения для продажи и погашения долга.

Здравствуйте! Нет, нельзя снять арест даже в судебном порядке, так как никто у Вас жилье не изымает. Арест снимут только тогда, когда будет погашен долг.

Здравствуйте. Можете попробовать обжаловать такое определение, но вряд ли из этого что-то получится. Дело в том, что обращать взыскание на единственное жилье все равно нельзя, так что это просто запрет на продажу. Поэтому довод о несоразмерности вряд ли будет принят во внимание.

Удачи ВАМ.

Видимо наложен не арест на квартиру, а ограничение на проведение сделок с квартирой по которой имеется задолженность, в этом случае несоразмерность не усматривается. Погасите долг, снимут ограничение, не погасите долг, не сможете осуществлять сделки.