Коллекторское агентство требует копию свидетельства о смерти - безопасно ли ее предоставить?

• г. Москва

Здравстуите, придставители колекторного агенства просят копию свидетельства о смерти могу ли я предоставить ее нечего не опасаясь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можете предоставить копию, если, например, должник умер. Они подошьют ее в дело. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день! Вы можете передать незаверенную копию свидетельства о смерти, либо подъехать в офис и представить оригинал документа для обозрения.

Добрый день.

Можете, эту информацию коллекторы не смогут использовать во вред наследникам. Зато беспокоить Вас по вопросу возврата долга, возможно, перестанут.

Если вы правильно описали ситуацию то должник умер. Таким образом коллекторы получив свидетельство о смерти будут иметь право требовать возврат долга с наследников, принявших наследство, так как к наследникам переходят и долги наследодателя.

Если наследственное дело не открывалось то говорите коллекторам что наследников нет, все вопросы к Департаменту городского имущества, минфину и иным гос органам. Но по практике от Вас коллекторы не отстанут, будут говорить что вы фактически приняли имущество и т.п. Как и все в этом случае обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении дела по ст самоуправство либо вымогательство. Все разговоры записывайте с указанием входящих номеров.

Вы не обязаны представлять каких-либо документов коллекторским фирмам, они действуют не в правовом поле, вы не можете предугадать их дальнейших действий, возможно они начнут терроризировать наследников. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.