Какие условия и требования для обучения в автошколе и получения прав?

• г. Самара

Собираюсь пойти учиться в автошколу. У меня такой вопрос: сколько часов теории нужно проходить и сколько минимум часов вождения нужно "откатать", чтобы получить допуск к экзаменам по теории и практике? Не хотелось бы переплачивать лишние деньги (т.к. итак мало средств на обучение). и могу ли я пройти мед осмотр на права самостоятельно или же нужно взять направление в автошколе, которой собираюсь учиться?

Ответы на вопрос (2):

1. Для тех, кто желает получить категорию «А», и в результате рассекать на мотоцикле, придётся пройти курс вождения в объёме 18 или 16 часов в зависимости от типа трансмиссии транспортного средства.

2. Те, кто обучаются на самую распространенную категорию «B», согласно утвержденной Министерством программы должны прокататься на учебном авто с инструктором 56 часов в случаи механической трансмиссии или 54 часа для автоматической коробки передач.

3. Лицам, которые собираются стать водителями грузовика (категория «С»), необходимо пройти практический курс управления автомобилем в объёме 60 часов. Программа предусматривает 72 часа для механической и 70 для автоматической трансмиссии.

4. Осваивающим категорию «D» предусмотрено в соответствии с типом коробки передач 100 или 98 часов.

5. Для категории «BE» обязательны 16 часов практики вождения.

6. Категория «СE» предполагает «откатать» 24 часа перед сдачей квалификационного экзамена.

7. Для получения навыков езды с прицепом и прав категории «DE» слушатель автошколы проходит практический курс в 32 часа.

8. Владельцам «мопедов» желающих получить водительское удостоверение категории «М» в зависимости от типа трансмиссии для получения практических навыков вождения в автошколе предназначен курс 18 или 16 часов.

Медосмотр можете пройти самостоятельно.

Теория – 130 часов, практика – 56 часов. Медкомиссию необходимо проходить в медицинском учреждении, которое имеет лицензию на проведение таких осмотров. Никто не вправе требовать от вас обращения в какую-то конкретную клинику.