И еще вопрос: насколько действенно в суде подобное соглашение, заключенное в свободной форме, без заверения нотариусом?

• г. Москва

Возможно ли заключить соглашение о разделе наследственного имущества, если сам факт наследования еще не вступил в силу и вступит, возможно, через несколько лет. Моя проблема с братом в том, чтобы договориться о будущем наследстве сейчас и обезопасить обе стороны от возможных проблем в случае пересмотра соглашения одной из сторон. И еще вопрос: насколько действенно в суде подобное соглашение, заключенное в свободной форме, без заверения нотариусом?

Ответы на вопрос (3):

невозможно, нет такого закона

Уважаемый Михаил,

Соглашение о разделе наследственного имущества заключать БЕСПОЛЕЗНО, никаких прав и обязанностей данное соглашение не породит.

На данном этапе, вы с братом можете заключить предварительный договор, предметом которого является обязательство заключить в будущем основной договор.

п.1ст.429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Михаил, Ваши потенциальные наследодатели до времени открытия наследства возьмут и распродадут (раздарят) своё имущество кому угодно и что Вы будете делать?... И незаконно и по сути аморально заключать соглашения о наследовании в отношении ЖИВЫХ людей...