Какой срок для регистрации после получения паспорта - правовые ограничения и возможные штрафы

• г. Ханты-Мансийск

Я получила 26 октября паспорт. Нужно зарегистрироваться. В паспортом столе сказали, что нужно успеть за 7 дней. Муж с работы вернется только 6 ноября. Работают они 8 ближ. Пошла в полицию спросить. Говорят будет наложен штраф. Так в какой по закону срок нужно зарегистрированным и в каком размере будет штраф?

Ответы на вопрос (3):

В течении 7 РАБОЧИХ дней, штраф 2-5 тр

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

[Регистрация никак не связана с фактом получения паспорта, вас разводят

Вы обязаны сдать документы на регистрацию не позднее 7 дней со дня въезда в жилое помещение по месту жительства

Но-дату въезда вы выбираете самостоятельно, никто вас не может принудить въехать в определённую дату, и никто, кроме вас, не может знать и доказать-когда именно вы туда въехали.

Здравствуйте, Татьяна!

Если собственником квартиры является только супруг, то придется заплатить штраф при нарушении срока (7 дней).

Но в силу с. 2.9. КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.