Как изменить место проживания ребёнка после развода и смерти матери, если он не согласен, и может ли бабушка оформить опеку без согласия отца?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с женой в разводе, ребёнок 14 лет проживал с матерью и бабушкой. После смерти жены, находится у бабушки. Как я могу забрать его для проживания со мной, если он против? И может ли бабушка оформить опеку без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, опеку бабушка без вашего согласия не может оформить, вы установить ен=го место жительства с вами можете в судебном порядке.

Если ребенок против, то сложно это в суде будет Вам доказывать, что ему с Вами лучше будет. Ему уже 14 лет. У Вас непростой вопрос. Вам нужен юрист по семейным делам. И переговорить не раз с сыном. Он, конечно, не хочет жить с отцом, если 14 лет жил с бабушкой и матерью.