Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела, которое было необоснованно отменено руководством СУ по письму фиктивного лица. Вопрос о законности отмены и возможности обжалования

• г. Санкт-Петербург

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела. Через 5 месяцев руководство СУ отменило постановление необоснованно, из-за письма лица, не имеющего никакого отношения к данному делу, не проходившего по нему, там содержалась кляуза на следователя, вынесшего данное постановление. В постановлении об отмене основанием для отмены указано - выяснить отношение подозреваемого в ФИО кляузника. Срок давности по делу истёк в 2009 году. Законна ли эта отмена и куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Законно ли данное действие Следственного Управления может установить только надзирающий прокурор. Поэтому, если считаете нужным, напишите жалобу прокурору района согласно ст.124 УПК РФ или в суд согласно ст.125 УПК РФ, если это затрагивает ваши права.

Можете обжаловать в суд и в прокуратуру постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела. Лучше в суд.