Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела, которое было необоснованно отменено руководством СУ по письму фиктивного лица. Вопрос о законности отмены и возможности обжалования

• г. Санкт-Петербург

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела. Через 5 месяцев руководство СУ отменило постановление необоснованно, из-за письма лица, не имеющего никакого отношения к данному делу, не проходившего по нему, там содержалась кляуза на следователя, вынесшего данное постановление. В постановлении об отмене основанием для отмены указано - выяснить отношение подозреваемого в ФИО кляузника. Срок давности по делу истёк в 2009 году. Законна ли эта отмена и куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Законно ли данное действие Следственного Управления может установить только надзирающий прокурор. Поэтому, если считаете нужным, напишите жалобу прокурору района согласно ст.124 УПК РФ или в суд согласно ст.125 УПК РФ, если это затрагивает ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Можете обжаловать в суд и в прокуратуру постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела. Лучше в суд.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оспорить вынесенное постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела и уголовного преследования? Пробовал запросить по телефону данное постановления для ознакомления у следователя - молчит. Куда я могу обратиться для ознакомления с постановлением и могу ли я оспорить его. Написана кляуза человеком, который к данному уголовному делу никакого отношения не имеет? Спасибо.

Дознавателем было вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подозреваемого на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК, т.е. за истечением срока давности без указания статьи УК РФ. В мотивировочной части указано, что формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК. В резолютивной части дознавателем статья УК не указана.

Прокурор вынес постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования подозреваемого, в мотивировочной части которого указал на постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования подозреваемого по ч. 1 ст. 330 УК на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК. В резолютивной части указал: отменить постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования подозреваемого (от такого то числа) по уголовному делу №... При этом решения об отмене постановления о прекращении уголовного дела в целом данный документ не содержит.

Является ли в данном случае уголовное дело прекращенным, а постановление о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого неотменённым?

Законно ли возобновление дознания в данном случае?

Какие действия должен предпринять следователь после отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновления прекращения предварительного расследования?

Спасибо!

Подача жалобы по уголовному делув суд повторно на тоже постановление об его отмене, но с другими аргументами?

Такая ситуация. Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Расследование затянулось более чем на 2 а года, на 5 ть лет. Ибо постоянно возобновлялось и приостанавливалось.

Мне провели дополнительную судебную медицинскую экспертизу в рамках уголовного дела, заключение которой содержит в себе противоречия. Я соответственно подал ходатайство следователю, на признание заключения противоречивым и на отмену, но следователь вынес постановление об отказе мне в удовлетворении.

Теперь следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. Мне необходимо отменить противоречивое заключение.

Могу я вновь подать жалобув порядке 125 упк в суд об отмене постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу и использовать её в качестве основания для отмены постановления?

Или имеет смысл просто подать жалобу на постановление об отказе мне в удовлетворении моего ходатайства следователя, на признание заключения экспертизы противоречивым и его отмену? (ведь если уголовное дело прекращено, жалобу врятли суд рассмотрит, правильно?).

То есть основной вопрос:

Могу я вновь подать жалобув порядке 125 упк в суд об отмене постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу и использовать её в качестве основания для отмены постановления?

Может ли потерпевший обжаловать право на реабилитацию?

В течение какого срока и кем может быть отменено постановление следователя о прекращении уголовного дела?

Какие действия должен предпринять следователь после отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновления прекращения предварительного расследования?

Спасибо!

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

12 мая 2009 года следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было согласовано с руководителем следственного отдела и прокурором. Спустя 13 суток, 25 мая 2009 года заместитель руководителя следственного отдела вынес постановление об отмене необоснованного постановления, в котором назначает дополнительную проверку. Правомерно ли в данном случае постановление об отмене необоснованного постановления? Какой срок дополнительной проверки может назначаться в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как исчисляется срок в уголовном деле. Было вынесено постановления дознавателя об отказе в возбуждении головного дела. Подана жалоба прокурору на отмену данного постановления. Прокурором вынесено постановление о частичном удовлетворении жалобы, в части отмены постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ. Дело находится у прокурора, который вынес постановление 08.02.14. по сегодняшний день, якобы проверяется. Как будет исчисляться срок исковой давности по данной статье, с момента преступления - 10.08.12. или с момента вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела т.е. 08.02.2014

В мае следователь су умвд вынес постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и оно вступило в силу. В октябре руководство су умвд отменило данное постановление и возобновило уголовное преследование. Правомочна ли такая отмена без весомых на то оснований? Куда обращаться с жалобой на необоснованное уголовное преследование.

Мне провели дополнительную судебную медицинскую экспертизу в рамках уголовного дела, заключение которой содержит в себе противоречия. Я соответственно подал ходатайство следователю, на признание заключения противоречивым и на отмену, но следователь вынес постановление об отказе мне в удовлетворении.

После следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. Мне необходимо отменить противоречивое заключение.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк в суд об отмене постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу и использовать её в качестве основания для отмены постановления?

Напишите, пожалуйста, ссылки ан законы, которые могут разрешить подачу повторно жалобы на одинаковое постановление, но с другой мотивировкой, или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение