Возможность оспорить постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и их ознакомление

• г. Архангельск

Могу ли я оспорить вынесенное постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела и уголовного преследования? Пробовал запросить по телефону данное постановления для ознакомления у следователя - молчит. Куда я могу обратиться для ознакомления с постановлением и могу ли я оспорить его. Написана кляуза человеком, который к данному уголовному делу никакого отношения не имеет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ДА, можно обжаловать в прокуратуру или в суд на ваш выбор. Лучше в суд, так как в данном случае вы будете иметь возможность ознакомиться с материалом в полном объеме. Жалоба подается в порядке ст.125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете обратиться лично к следователю, либо направить письменный запрос на имя начальника, а также можете ознакомиться и получить копии в прокуратуре

Спросить
Пожаловаться

. Через 5 месяцев руководство СУ отменило постановление необоснованно, из-за письма лица, не имеющего никакого отношения к данному делу, не проходившего по нему, там содержалась кляуза на следователя, вынесшего данное постановление. В постановлении об отмене основанием для отмены указано - выяснить отношение подозреваемого в ФИО кляузника. Срок давности по делу истёк в 2009 году. Законна ли эта отмена и куда жаловаться?

Прохожу потерпевшим по уголовному делу.

После очереждной отмены очередного постановления о прекращении уголовного дела - его возобновили. Установили срок в один месяц

Однако следователь втихушку снова вынесла постановление о прекращении уголовного преследования - на семь дней раньше окончания срока.

И как пологается по окончанию срока вынесла ещё одно постановление о прекращении уголовного дела. Итого: их 2.

Дознавателем было вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подозреваемого на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК, т.е. за истечением срока давности без указания статьи УК РФ. В мотивировочной части указано, что формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК. В резолютивной части дознавателем статья УК не указана.

Прокурор вынес постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования подозреваемого, в мотивировочной части которого указал на постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования подозреваемого по ч. 1 ст. 330 УК на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК. В резолютивной части указал: отменить постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования подозреваемого (от такого то числа) по уголовному делу №... При этом решения об отмене постановления о прекращении уголовного дела в целом данный документ не содержит.

Является ли в данном случае уголовное дело прекращенным, а постановление о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого неотменённым?

Законно ли возобновление дознания в данном случае?

Какие действия должен предпринять следователь после отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновления прекращения предварительного расследования?

Спасибо!

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ. на данный моент следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования по ст. 27 УПК РФ (пункт не указан). на ходатайство о прекращении дела ответил отказом. Как добиться от следователя постановления о прекращении уголовного дела?

В отношении меня было возбуждено уголовное дело из которого следователем по данному делу было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов (документов) уголовного дела по моему сообщению (в рамках допроса) о преступлении в отношении меня, совершённом потерпевшим по уголовному делу по заявлению которого возбуждено уголовное дело в отношении меня. В данном постановлении следователь указал, что основание выделения материалов уголовного дела в отдельное производство является факт, что якобы эти сведения не имеют отношения к уголовному делу возбуждённому в отношении меня.

Уголовное преследование прекращено по реабилитирующей статье (непричастность). Следом прекращено само дело (по срокам давности).

Обжалование привело к признанию постановления о прекращении преследования незаконным, его отменили. Постановление о прекращении дела не отменялось. Следователь тупо вынесла новое, но такое же постановление о прекращении уголовного преследования. Как доказать что без возобновления производства по делу, выносить постановление о прекращении преследования (по истечению сроков давности, без сроков следствия, то есть вне рамок процессуальных сроков) незаконно. Дело не просто прекращено но и уничтожено, а процессуальные документы продолжают выносится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По одному уголовному делу где один обвиняемый при прекращении уголовного преследования сначала выносится постановление о прекращении преследования, а потом постановление о прекращении уголовного дела? Или как?

По делу о побоях участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица за отсутствием события преступления. Постановлением прокуратуры данное решение не отменялось. Дознавателем было возбуждено уголовное дело по п.а ч.2 ст.116 УК РФ в отношении неустановленного лица. Затем через пол года меня привлекают в качестве обвиняемого. Спустя 1,5 года дознания по делу в дело было подсунуто и подшито постановление прокуратуры об отмене постановления участкового тем же числом, когда дознаватель возбудила дело. Данного постановления прокуратуры при первом ознакомлении и фотографировании дела по ст. 217 УПК РФ не было, его подсунули в дело позже и переписали часть страниц дела. Если доказать что подпись в постановлении прокуратуры иного лица и признать данное постановление подложным какие последствия наступят, если выяснится, что все следственные действия производились без отмены постановления участкового об отказе в возбуждении дела, а подпись прокуратуры сфальсифицирована?

Может ли потерпевший обжаловать право на реабилитацию?

В течение какого срока и кем может быть отменено постановление следователя о прекращении уголовного дела?

Какие действия должен предпринять следователь после отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновления прекращения предварительного расследования?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение