Как получить досрочную пенсию врачу-акушеру-гинекологу с неясной историей трудовой деятельности?
₽ VIP

• г. Заводоуковск

Акушер-гинеколог црб, медстаж 27,5 лет. До 2003 года нет приказов в отделе кадров о периодах работы в гинекологическом и родильном отделениях. В лицевых счетах не указаны отделения, срок хранения табелей учета раб. времени-5? лет, о ведомостях на выдачу заработной платы умалчивают (видимо их тоже не хранят), собрала протоколы операций, в пенсионном фонде, наконец, приняли заявление на пенсию. Надо ли до ответа из пенсионного фонда подтверждать через суд время учебы на курсах повышения квалификации? Какова вероятность положительного ответа ПФ о назначении мне досрочной пенсии? В августе при первом посещении ПФ мне сказали, что протоколы операций ничего не дадут, может быть продолжить требовать документы от нашего отдела кадров? Кстати, какие? Если по суду я докажу свой 30-летний стаж, то с какого времени мне начислят досрочную пенсию: с момента заявления в ПФ или с момента суда?

Ответы на вопрос (2):

До получения ответа от ПФ вам не надо ничего предпринимать.Ситуация у вас не простая.Но в ответ ПФ укажет мотивы отказа и тогда можно будет думать, как и что вам надо доказывать в суде. Удачи.

Вы ничего не пишите о трудовой книжке, а именно она является ГЛАВНЫМ документом, подтверждающим стаж. Только если из неё непонятно, была ли работа в соответствующих отделениях (палатах), когда идёт льготный стаж (1 к 1,6) - только тогда ПФР вправе требовать дополнительные документы.

Ведомости на выдачу заработной платы хранятся 50 лет. Очень сомнительно отсутствие приказов в ОК (если, конечно не было пожара, др. стихийных бедствий).

Курсф повышения квалификации придётся включать в медстаж в судебном порядке, так как ПФР их не засчитывает (решение суда будет положительным).

Пенсия назначается со дня первоначального обращения в ПФР (но не ранее дня возникновения права на пенсию. Однако надо уложиться в 3 месячный срок представления в ПФР всех необходимых документов для назначения пенсии.

Кстати, какие?

Перечень в ПИСЬМЕННОМ виде ОБЯЗАНЫ выдать в ПФР.

Удачи!