Если женщина уезжает (сбегает в неизвестном направлении) от мужа-тирана вместе с тремя детьми, считается ли это похищением детей?

• г. Уфа

Если женщина уезжает (сбегает в неизвестном направлении) от мужа-тирана вместе с тремя детьми, считается ли это похищением детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Переезд вместе со своими детьми (даже в тайне от другого родителя) похищением не является, соответственно, состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ не образует.

Нет, это не считается похищением детей. Отец и мать имеют равные права по отношению к своим детям. Только решение суда может их в этом ограничить.