Процедура получения сбережений с депозита умершего дедушки - правовые аспекты, последовательность и сроки, необходимые документы

• г. Астрахань

Умер дедушка. Из ближайших родственников остались сын и дочь. У дедушки, как выяснилось, были сбережения на депозите. Если он не оставил наследства, могут ли родственники востребовать денежные средства. В какой последовательности и какие сроки? Какие документы нужно предоставить в банк?

Ответы на вопрос (5):

Для получения денег нужно обратиться к нотариусу, так как деньги тоже наследство, и Вам нужно вступить в права. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

До истечения 6 месяцев следует обратиться к нотариусу за открытие наследственного дела, после истечения 6 месяцев нотариус выпишет свидетельство о праве на наследство вы с ним пойдете в банк и получите деньги.

Здравствуйте.

Родственникам необходимо вступить в наследство. Только после этого им выдадут сбережения дедушки.. если прошло пол года с момента смерти дедушки то в наследство необходимо вступить по решению суда.

Если дедушка оставил завещательное распоряжение какому-то гражданину на вклад до 2002 года, то этот гражданин может пойти и получить с паспортом этот вклад. В любом другом случае нужно в течение полугода написать заявление о принятии наследства.

Здравствуйте! Средства с банковского счета наследодателя, могут наследоваться либо по завещательному распоряжению, либо в общем порядке по закону. Они выдаются гражданину, имеющему права на наследство, подтвержденные документально завещательное распоряжение - паспорт, наследник по закону /завещанию/ - свидетельство о праве на наследство и паспорт. Выдача производится через полгода со дня открытия наследства.