Как распорядиться жильем при вступлении в брак и рождении ребенка - вопросы безопасности недвижимости и переоформления собственности.
398₽ VIP

• г. Белгород

Помогите разобраться в ситуации. Имеем следующие условия:

Вступая в брак я имею не отремонтированную квартиру, которая пока что является собственностью моих родителей, но в дальнейшем они хотят отдать мне ее. Супруга имеет тоже квартиру и мы живем на данный момент у нее. Данная квартира не является ее собственностью.

В следующем году у нас будет ребенок и жить скорее всего мы останемся у супруги. К ней же хотим прописать ребенка. В моей квартире сейчас делаем ремонт и хотим сдавать ее.

Вопрос в следующем:

1) Как распорядиться жильем, чтобы не дай бог при разводе не остаться без жилья.

2) Если родители будущей супруги помогут мне с ремонтом, возможно ли такой исход, что она или родители ее смогут отсудить что-то от моей квартиры.

3) Как лучше переоформить недвижимость моих родителей на меня: до свадьбы или после и по какому договору: дарственная к примеру!?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

1. родители могут подарить Вам ту квартиру и она будет только Вашей (ст. 36 СК РФ)

2. Это вряд ли, т.к. простой ремонт не является основанием для применения ст. 37 СК РФ, но чтобы исключить посягательства, можете отказаться

3. см. п.1

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, чтобы имущество не подлежало разделу в соответствии со ст.38 СК РФ в качестве общего имущества супругов, необходимо, чтобы ваши родители оформили квартиру на вас по договору дарения. Тогда при разводе супруга прав иметь на неё не будет. При ремонте также прав на квартиру никто не приобретает.

Спросить
Пожаловаться

В случае расторжения барка раздел будет осуществляться по правилам ст. 34, 38 СК РФ. Кратко - имущество, которое было в вашей собственности до брака, разделу подлежать не будет, и наоборот.

Согласно ст 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому любое имущество оформляйте на себя до заключения брака.

Спросить
Пожаловаться

В брачном договоре можете прописать. Условия в случае развода.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

СК РФ, Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Родители могут подарить Вам квартиру, либо оформить завещание на Вас. В этом случае квартира будет принадлежать только Вам, при этом неважно сделаают они это до брака или после, т.к согласно ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Отсудить что то вряд ли получиться, если только потребовать возмещение компенсации при ремонте, при этом необходимо будет предоставить доказательства (чеки, накладные)

3. Ответ в первом пункте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Самым надежным способом защитить свое имущество является брачный договор, чтобы избежать неприятных неожиданностей в процессе развода. (Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время после.)

В СК РФ существует статья №36, и именно согласно этой статье имущество (в нашем случае недвижимость, жилье) не подлежит разделу между супругами, так как закон подтверждает безраздельное владение этим имуществом.

То есть, другими словами, квартира, принадлежащая одному из супругов по дарственной, не подлежит разделу ни при каких условиях.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем. Один из супругов (далее первый супруг) хочет развестись, но боится, что после развода останется без ничего и второй супруг всё имущество присудит себе. Ситуация такова-У супругов большая квартира (300 кв. м) Собственник-второй супруг. Жильё приобреталось совместно (это не первое жилье, во время брака имущество приобреталось и продавалось не один раз и каждый раз, записывалось на второго супруга, хотя и приобреталось совместно и в браке. Единственное, второму супругу досталась двухкомнатная квартира от родителей, которую продали при браке и добавили на следующее приобретаемое совместное жильё ) Сейчас второй супруг не хочет делить недвижимость, говоря, что всё в этой квартире его, он собственник и т.д. Не хочет отдавать долги-деньги, которые занимали на ремонт у третьего лица (путём продажи квартиры-расчёта и раздела долей) Помимо этого первый супруг вкладывал деньги в ремонт, занимал на ремонт квартиры деньги и выплачивает проценты, вёл содержание квартиры. Ребёнок самостоятельный, взрослый (26 лет) Второй супруг уже долгое время не работает. Скажите, как следует поступить в данной ситуации? Является ли доля в имуществе равной при разводе? Имеет ли право супруг 2 оставить без ничего супруга 1. Что нужно сделать первому супругу, чтобы при разводе остаться со своей долей?

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Я развелся с женой. Я живу в квартире, которая является моей собственностью, но сам там не прописан, квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, и бывшая супруга. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Как можно выписать ребенка, и бывшую супругу, потому что планирую продавать квартиру?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка и бывшую супругу из квартиры?

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

Очень нужна юридическая помощь. Год назад развелась. Со мною остались два несовершеннолетних сына. После развода (три месяца спустя) была приобретена квартира в долевую собственность (по 1/4 доле - мне, бывшему супругу, детям). Тогда предполагалось, что впоследствии эта квартира будет оформлена на детей. Сейчас бывший супруг живет в этой квартире с женщиной. Имеет ли он право прописать её в эту квартиру? И вообще, имеет ли она право проживания в этой квартире? Жилая площадь квартиры составляет 34 кв.м., если в данной ситуации это имеет какое-то значение. Является ли необходимым моё согласие на прописку бывшего супруга, он пока там не прописан, в этой квартире?

Происхоит раздел имущества (выкуп доли квртиры) одного супруга у другого. Квартира была куплена (договор купли-продажи), в него вписаны оба супруга. В квартире прописан ребенок супруги, в договоре он не вписан, на дату заключения договора он был несовершеннолетний. Сейчас он совершеннолетний. Имеет ли данный ребенок право на долю от данной квартиры, имет ли право родители продавать квартиру без согласия ребенка, и моут ли они его выписать.

Заранее Вас благодарю.

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

И как можно выписать ребенка, потому что планирую продавать квартиру?

Я буду выплачивать алименты. Если ребенок будет прописан в моей квартире, должна ли жена платить кварплату за ребенка?

Как можно разделить квартиру, купленную в браке?

Супруга продала имевшуюся у нее до брака квартиру и купила новую в браке. Собственность оформлена сейчас на супругу. Они уже разведены. В квартире прописана только она и малолетние дети. Дети после развода оставлены супруге.

Никто пока не подал на раздел имущества. Но из-за межличностных отношений на одной территории бывшие супруги жить не могут. Необходимо разъехаться. Как суд может разделить квартиру?

Супругу устроит, если квартира будет продана, долю супруга она ему передаст, на остальное купит другую квартиру.

Может ли бывший муж препятствовать?

Общий вопрос: каким образом может быть разделена совместно нажитая квартира?

Спасибо!

Квартира и автомобиль приобретены супругом до свадьбы.

Квартира в ипотеке на супруге и собственником жилья является то же супруг.

В зарегистрированном браке родился ребенок.

Мать и ребенок прописаны в квартире.

Вопросы:

1) При разводе как будет делится имущество?

2) Может ли жена будучи в браке (разводиться супруга не собирается) подать на взыскание алиментов с супруга?

3) Может ли супруг при разводе оставить ребенка себе если супруга: - Не имеет собственного жилья;

- не имеет (и не имела ранее) постоянного места работы; - Отец и мачеха супруги являются малообеспеченой семьей (доход составляет менее 6000 руб на члена семьи).?

4) Может ли супруга увезти ребенка в другой город на пмж и прописать его там при том что он будет прописан в квартире отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение