Как распорядиться жильем при вступлении в брак и рождении ребенка - вопросы безопасности недвижимости и переоформления собственности.
398₽ VIP

• г. Белгород

Помогите разобраться в ситуации. Имеем следующие условия:

Вступая в брак я имею не отремонтированную квартиру, которая пока что является собственностью моих родителей, но в дальнейшем они хотят отдать мне ее. Супруга имеет тоже квартиру и мы живем на данный момент у нее. Данная квартира не является ее собственностью.

В следующем году у нас будет ребенок и жить скорее всего мы останемся у супруги. К ней же хотим прописать ребенка. В моей квартире сейчас делаем ремонт и хотим сдавать ее.

Вопрос в следующем:

1) Как распорядиться жильем, чтобы не дай бог при разводе не остаться без жилья.

2) Если родители будущей супруги помогут мне с ремонтом, возможно ли такой исход, что она или родители ее смогут отсудить что-то от моей квартиры.

3) Как лучше переоформить недвижимость моих родителей на меня: до свадьбы или после и по какому договору: дарственная к примеру!?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

1. родители могут подарить Вам ту квартиру и она будет только Вашей (ст. 36 СК РФ)

2. Это вряд ли, т.к. простой ремонт не является основанием для применения ст. 37 СК РФ, но чтобы исключить посягательства, можете отказаться

3. см. п.1

Здравствуйте, чтобы имущество не подлежало разделу в соответствии со ст.38 СК РФ в качестве общего имущества супругов, необходимо, чтобы ваши родители оформили квартиру на вас по договору дарения. Тогда при разводе супруга прав иметь на неё не будет. При ремонте также прав на квартиру никто не приобретает.

В случае расторжения барка раздел будет осуществляться по правилам ст. 34, 38 СК РФ. Кратко - имущество, которое было в вашей собственности до брака, разделу подлежать не будет, и наоборот.

Согласно ст 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому любое имущество оформляйте на себя до заключения брака.

В брачном договоре можете прописать. Условия в случае развода.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

СК РФ, Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Родители могут подарить Вам квартиру, либо оформить завещание на Вас. В этом случае квартира будет принадлежать только Вам, при этом неважно сделаают они это до брака или после, т.к согласно ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Отсудить что то вряд ли получиться, если только потребовать возмещение компенсации при ремонте, при этом необходимо будет предоставить доказательства (чеки, накладные)

3. Ответ в первом пункте.

Здравствуйте! Самым надежным способом защитить свое имущество является брачный договор, чтобы избежать неприятных неожиданностей в процессе развода. (Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время после.)

В СК РФ существует статья №36, и именно согласно этой статье имущество (в нашем случае недвижимость, жилье) не подлежит разделу между супругами, так как закон подтверждает безраздельное владение этим имуществом.

То есть, другими словами, квартира, принадлежащая одному из супругов по дарственной, не подлежит разделу ни при каких условиях.