Как подать иск в суд без данных о местонахождении ответчика и копии паспорта?

• г. Ульяновск

По расписке предоставлены денежные средства. Знаю, что в таких случаях иск необходимо подавать по месту нахождения ответчика. Как подать в суд и какие данные о местонахождении ответчика указать в иске, если я не знаю ни места регистрации, ни места фактического проживания ответчика? В расписке эти данные не фигурируют, копии паспорта заемщика у меня также нет.

Ответы на вопрос (5):

Вы обязаны указать в иске адрес ответчика, иначе исковое заявление суд не примет. Если неизвестно где живёт, можно указать последнее известное место жительства.

Обратитесь в полицию по факту мошенничества, дело конечно не возбудят, но лицо и его адрес установят. После этого можете обращаться в суд в гражданском порядке.

29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Добрый день.

Это сложная ситуация. А как вы в суде будете доказывать, что деньги дали именно этому человеку. Он в суде может сказать, что впервые вас видит и денег у вас не брал.

Согласно статье 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства.