Как обжаловать решение суда о разводе после месяца?
₽ VIP

• г. Шуя

Я развелась месяц назад можно как нибудь обжаловать решение суда о разводе я развелась месяц назад можно как нибудь обжаловать решение суда о разводе.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, срок обжалования решения суда - 10 дней с момента вынесения мотивированного решения. Если срок пропущен по уважительной причине (болезнь, командировка и т.п.), тогда срок для обжалования может быть восстановлен судом (ст.112 ГПК РФ). Подаете апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока для обжалования решения. Можно даже в жалобе ходатайствовать. И первым пунктом просить восстановить срок, а потом уже - отменить решение. Обязательно приложите документы, подтверждающие уважительность пропуска срока.

Обжаловать решение суда возможно в течение 10 дней с того времени, когда Вы получили на руки копию решения суда. При подаче апелляционной жалобы одновременно нужно подавать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков.

Есть еще один путь обжалования. Взять копию решения суда и юрист Вам поможет составить жалобу в порядке надзора.

Вы не можете подать надзорную жалобу, поскольку решение не было обжаловано в апелляционном порядке (ч.2 ст. 376 ГПК РФ).

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 10 дней СО ДНЯ ПРИНЯТИЯ МИРОВЫМ СУДЬЕЙ РЕШЕНИЯ В ОКОНЧАТЕЛНОЙ ФОРМЕ, а не со дня когда вы его получили на руки (см. ст. 321 ГПК РФ).