ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ, ЕСТЬ ЛИ У НАС ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВЫСЕЛЕНИЯ СТАРШЕГО БРАТА ИЗ КВАРТИРЫ?

• г. Москва

У нас муниципальная квартира, прописано трое совершеннолетних (мать и два сына). Я-жена младшего сына. Старший из них в течении 9 лет не живет в данной квартире, вообще никак ей не интересуется, причем живет в соседнем доме с женой и ее родителями (у нас дом номер 7, у них номер 9). Года три назад за квартиру весел долг около 40 тыс. руб. Младший сын тогда только пришел из армии, устроившись продавцом консультантом получал копеечную зарплату, хватало только на еду, вот и набежал такой долг (надо отметить, что за те два года, пока младший сын был в армии, старший ни разу не пришел проверить мать). В качестве долга в ЖЕКе арестовали машину старшего брата, он об этом узнал буквально через пару дней, когда в гаи ему отказали в снятии машины с учета, он ее как раз продавать хотел. В общем, старший брат оплатил весь долг, квитанция сейчас у него, но с угрозами потом явился в эту квартиру требовать возмещения долга ему, долг ему вернули. Ответственный квартиросъемщик-мать-не работает, у нее проблемы со здоровьем, она только ставит свою подпись в чеках за квартплату, младший сын оплачивает, ведет ремонт квартиры за свой счет (новый пол, мебель на кухне, новые пластиковые окна во всей квартире, новая плитка в ванне, новая железная дверь). Старший на все это машет рукой со словами: Мне это нафиг не надо, хотя узнав что мы поставили новую дверь, с криками прибежал требовать ключи от нее, к тому же он не дает разрешения на приватизацию.

ТАК ВОТ! ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ, ЕСТЬ ЛИ У НАС ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВЫСЕЛЕНИЯ СТАРШЕГО БРАТА ИЗ КВАРТИРЫ? Кто должен выступить инициатором: мать-отв. квартиросъемщик или может младший брат?

Ответы на вопрос (9):

Алевтина, сын не проживает, но за квартиру платит. Хотя по совести, должны платить все в ней зарегистрированные. Оснований для снятия его с рег учёта, у Вас нет.

Обратитесь (мать или младший сын) в суд с иском о снятии с регистрационного учета старшего брата, т.к. он выехал на постоянное место жительства в другое место.

Алевтина, насколько я поняла, оплата производится вашим мужем? Старший сын расходы по оплате, кроме оплаченного долга не несет? А долг вы ему как возвращали? Без расписок? В принципе, можно попытаться признать его утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства. Так как все члены семьи нанимателя имеют равные с ним права, то по логике и ваш муж может выступить инициатором, но мама все равно будет участвовать в процессе, хотя бы в качестве 3-го лица. Дала данной категории очень сложны в доказывании, без помощи юристов в суде вам не обойтись. Шанс есть и неплохой, сумеете воспользоваться, молодцы! С уважением, Н.Б.А.

Алевтина, я уже ответила вам на вопрос с учетом данного нюанса. Плохо что в квитанции на 40 тыс. подпись старшего брата. Он будет размахивать этой квитанцией в суде и утверждать, что несет расходы. Для того чтобы отстаять в суде ваши права и успеть приватизировать квартиру, вам нужен хороший юрист-гражданник...Желаю удачи! С уважением, Н.Б.А.

Алевтина, отсутствие расписок и регистрация дочери в квартире, свидетельствует о том, что без боя он не сдастся....ситуация была непростая, а в свете новых фактов, стала практически невыполнимой. Желаю удачи! С уважением, Н.Б.А.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж", соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Это общие основания снятия с регистрационного учета. Но учитывая все Ваши нюансы, дело сложное. Для получения более подробной информации обратитесь к юристу в порядке общей консультации. В интернете адекватный ответ на свой вопрос Вы не найдете.

Алевтина, советую Вам через суд разделить оплату за ЖКХ, в результате чего не платящий за квартиру брат будет получать отдельную квитанцию на оплату пропорционально его(вместе с его несовершеннолетней дочерью) доле. И самостоятельно будет нести за это ответственность вплоть до выселения. При этом у Вас будет все оплачено по отдельным вашим квитанциям пропорционально Вашей доле.

Логика искового заявления будет примерно такой:

Неучастие в расходах _______________ приводит к повышенным (и не основанным на Законе) расходам истцов и снижает их материальное благополучие на протяжении многих лет. Полагаем, что истцы и ответчики, как бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие быть зарегистрированными в квартире после прекращения семейных отношений, вправе самостоятельно производить оплату коммунальных платежей и выполнять иные обязанности, вытекающие из договора найма.

ПРОШУ:

1) Определить порядок и размер участия истцов в расходах по внесению платы за …………… исходя из приходящейся на истцов доли общей площади жилого помещения в размере ____ кв.м.

2) Возложить на наймодателя ………………..обязанность заключить с ………… соответствующее соглашение и, выдавать ему отдельный платежный документ на …………………………….

Если Вам необходимо составить полноценное исковое заявление с обоснованием правовой позиции – обращайтесь.