Сроки и требования для обжалования в кассационной суд - необходимость предоставления документов, сохранение водительских прав

• г. Нижний Новгород

Какой срок подачи для обжалования в кассационной суд, и какие документы туда надо? И можно ли при этом не сдавать водительские права, и продолжать ездить?

Ответы на вопрос (5):

В течении 6 месяцев.

КАС РФ, Статья 318. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами.

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

3. Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом кассационной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу или если заявление подано лицом, не участвовавшим в деле, о правах и об обязанностях которого суд принял судебный акт, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, свобод и законных интересов обжалуемым судебным актом.

4. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса.

5. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

6. В случае, если в рассмотрении административного дела участвовал прокурор, с представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

После вступления постановления мирового суда о лишении права управления в законную силу - в день рассмотрения Вашей жалобы судом второй инстанции, управлять транспортным средством нельзя и надо сдать вод. уд., так как с момента сдачи начнет идти срок лишения. В вышестоящий суд направляйте все вынесенные по делу судебные решения.

Какой срок подачи для обжалования в кассационной суд, и какие документы туда надо? И можно ли при этом не сдавать водительские права, и продолжать ездить?

Решение суда вступило в законную силу, поэтому если хотите, чтобы срок лишения пошел, права сдавайте. А затем жалуйтесь в кассацию. К жалобе прилагаются все постановления то есть определение мирового и районного суда.

Срок для обжалования 2 месяца. Но права Вы обязаны были сдать уже после апелляции, т.к. решение вступило в силу. И для Вас срок лишения прав начнет течь с момента их сдачи в ГИБДД.

Здравствуйте, Юлия!

1) Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную.

2) Водительское удостоверение после вступления в силу решения все-таки придется сдать. Управлять т/с уже нельзя.