Последствия поездки на машине без прав и повреждения автомобиля

• г. Благовещенск

Сегодня я ехала на машине, прав у меня нет. Владелец машины лежит в больнице, к нему собственно и ехала. На парковке поцарапала машину немножечко и уехала, потому что торопилась. Что за это может грозить? Город небольшой, не знаю были ли рядом камеры или регистраторы.

Ответы на вопрос (3):

Если установят тот факт, что уехали с места дорожно транспортного происшествия, то вас могут лишить права управления транспортным средством или подвергнуть административному аресту.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Добрый день! Вы покинули место ДТП, а это является нарушением, при этом ждите вызова в ГИБДД, в отношении вас может быть возбужден административный материал.

Для Вас, если бы у Вас были права, это бы грозило лишением прав и возмещением ущерба за причиненный ущерб. Так как Вы покинули место ДТП.