Стоимость налога на 25 соток земли в бывшем колхозном поле у дома в 35 метрах составляет около 370 рублей - дорого ли это?

• г. Белгород

У меня 25 соток под огород, земля в бывшем колхозном поле, от дома в 35 метрах, пришёл налог на 370 (примерно) рублей, неужели она столько стоит?

Ответы на вопрос (3):

Вполне возможно. Надо смотреть кадастровую стоимость. Налог зависит от кадастровой стоимости участка. Но не думаю что он у Вас завышен.

Налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка. При расчете налога учитывается категория земли и т.д. Если у Вас есть сомнения Вы можете обратиться за разъяснениями непосредственно в налоговую.

Удачи, Вам!

В соответствии со ст.394 НК РФ

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения (п.1 ст.389 НК РФ).

Таким образом, Вы можете узнать не превышен ли размер налога если определите 0,3 % от кадастровой стоимости Вашего участка.