Возможно ли нахождение на иждивении у обоих родителей и получение доплаты к пенсиям для родителей, ухаживающих за инвалидом детства?

• г. Белово

Я инвалид детства, нахожусь у мамы на иждивение, за что на к свой пенсии получает доплату. Сейчас на пенсию идет мой папа. Могу ли я быть на иждивение у обоих родителей сразу? Могут они сразу вмести получать доплату к пенсиям за то, что я у них нахожусь на иждивение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, это возможно. При оформлении пенсии папа должен заявить о Вас, подать заявление о назначении доплаты на иждивенца, и представить Ваши документы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Для того, чтобы установить факт нахождения на ижвивении, второму родителю придется обращаться в суд с соответствующим заявлением. Если суд признает факт ижвивенчества, то тогда смогут получать доплату оба родителя.

Добрый день Лариса, да конечно, доплату к пенсии на иждивенца могут получать оба родителя. (статья 17 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ).