Доплата к пенсии - кто имеет право на компенсацию?

• г. Белгород

У меня пенсия 16 тыс у жены 8 тыс. Жена на моём иждивении. Говорит что читала в газете, что положена компенсация или доплата. Правда, не знает кому. Ей или мне.

Ответы на вопрос (2):

Нет такого в законе что она слышала а иждивении признают только через суд.

Здравствуйте, Виктор.

Самым распространенным основанием для увеличения фиксированной выплаты является наличие у пенсионера на содержании иждивенцев. В таком случае ему доплачивается по 1/3 от стандартного размера выплаты за каждого иждивенца, но не более чем на трех суммарно (ФЗ от 28.12.2013 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Иждивенцы определяются из числа нетрудоспособных членов семьи – следовательно, это необязательно могут быть только дети, но и супруги.

Таким образом, пенсионер может получить доплату за супруга, если тот будет признан его иждивенцем. Как доказать иждивение супруга?

В законе обозначены обстоятельства, при которых устанавливается факт иждивения супруга:

- он нетрудоспособен (т.е. имеет инвалидность или достиг пенсионного возраста),

- нуждается в постоянной финансовой помощи – т.е. получает от своего супруга средства к существованию, что является основным и постоянным источником его дохода.

(Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июня 2012 г. N 5-КГ 12-16 Дело по иску об установлении факта нахождения на иждивении направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку само по себе наличие у нетрудоспособного лица, получающего материальную помощь от другого лица, иного дохода (пенсии) не исключает возможности признания его находящимся на иждивении).

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.09.2019 N 51-КГ 19-8 Требование: Об установлении факта нахождения на иждивении.

Варианты:

1. Органам ПФР нужно предоставить документы о доходах обоих супругов, справку из домоуправляющей компании о совместном проживании и т.п. документы, которые могут свидетельствовать о том, что один супруг содержит второго. Сопоставив уровень доходов обоих супругов, специалисты ПФР комиссионно принимают решение: признать факт иждивения установленным или нет. В тех случаях, когда второй супруг вовсе не имеет никаких доходов, его иждивение очевидно.

Органы ПФР придерживаются такой позиции: супруга, имеющего собственный доход, можно признать иждивенцем лишь когда его доходы суммарно в месяц не превышают величину прожиточного минимума.

При заявлении в ПФ на получение дополнительной выплаты за супруга-иждивенца надо будет представить другие документы, которые подтверждают право заявителя на получение такой надбавки. ПФР обязательно попросит: свидетельство о браке, справку о совместном проживании, справки о доходах обоих супругах. Если основание – нетрудоспособность супруга, то доплата назначается пожизненно; если инвалидность, то выплата осуществляется до момента снятия инвалидности или пожизненно (если инвалидность не снимут).

2. Если орган ПФР отказался признать иждивение супруга по причине наличия собственных доходов, можно обжаловать такой отказ в суде.

Факт иждивенчества подлежит установлению в судебном порядке, согласно ст. 264 ГПК РФ. Для этого потенциальному иждивенцу (или его представителям) нужно обратиться в районный (федеральный) суд по месту своего жительства.

Суду нужно доказать, что личный доход у супруга существенно меньше, чем у другого, и тот ежемесячно дает ему определенную сумму денег – на оплату коммунальных услуг, покупку лекарств и т.д.

(Например: у одного супруга сумма всех доходов составляет 19 тысяч рублей в месяц, у второго – только пенсия 9 тысяч рублей.

Второй супруг тратит все свои средства на питание, оплату коммунальных услуг, но нуждается в дорогостоящем лечении, которое за счет своих доходов он обеспечить не может. На покупку лекарств ежемесячно первый супруг дает второму в среднем по 5 тысяч рублей.

При таких обстоятельствах суд имеет все основания признать супруга иждивенцем, и тогда первому супругу обязаны повысить фиксированную выплату на 1/3 (в 2018 году это составляет 1660,97 рублей в месяц).

СПРАВОЧНО: 1. Пенсионеры, не достигшие возраста 80 лет и не имеющие никаких ограничений по состоянию здоровья, будут получать:

на одного иждивенца – 3416 рублей;

на двоих – 4270 рублей;

на троих – 5124 рубля.

2. Пенсионеры, которым уже есть 80 и более лет, но при этом не поставлено никакой группы инвалидности, будут получать:

на одного иждивенца – 5978 рублей;

на двоих – 6832 рубля;

на троих – 7686 рублей.

3. Пенсионеры, имеющие иждивенцев и при этом являющиеся инвалидами первой группы, будут получать:

на одного иждивенца – 11211 рублей;

на двоих – 12813 рублей;

на троих – 14415 рублей.

4. Пенсионеры, имеющие иждивенцев и при этом получившие вторую труппу инвалидности, будут получать:

на одного иждивенца – 6406 рублей;

на двоих – 8008 рублей;

на троих – 9610 рублей.

5. Пенсионеры, имеющие на своем иждивении одного или более человек, и при этом получившие третью группу инвалидности, будут получать:

на одного иждивенца – 4004 рубля;

на двоих – 6443 рубля;

на троих – 7207 рублей.