Права потребителя - возможность возврата денег при сдаче телефона по гарантии

• г. Кострома

Я сдал телефон по гарантии и сегодня уже настал 46 день по гарантии... Я пришол в магазин и на что продавец мне ответила что всего то прошло 46 дней. Подождите ещё несколько дней. И ещё сказала что вы должны учитывать выходные дни и тому подобное.. что я могу возразить им и имею ли право на возврат денег?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы когда-нибудь видели, чтобы продавец разъяснял покупателю его права?

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Имеете право не только на возврат денег, но и взыскать с них еще и неустойку, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, акт о сдаче имеется?

Здравствуйте. Никакие выходные учитывать не должны. Максимальный срок гарантийного ремонта 45 календарных дней. Подавайте претензию на возврат или на обмен на новый. Удачи Вам.