Вопросы о праве работодателя удерживать с зарплаты за пережог солярки, разницу в цене заправок и ремонт машины после выезда с трассы во время гололеда

• г. Москва

Имеет ли право работодатель удерживать с зарплаты за пережог солярки, за разницу в цене между заправками и за ремонт машины если вылетел с трассы во время гололёда.

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя не правомерны, обратитесь в комиссию по трудовым спорам, профсоюз с заявлением, затем в суд в случае отказа.

[quote]Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ)

Ирина Владимировна, действия вашего работодателя не правомерны.