Возможно ли уменьшить сумму удержания из зарплаты при наличии несовершеннолетнего ребенка?

• г. Самара

Согласно закона у меня из з/п должны удерживать 50% по исполнительному листу. Но у меня несовершеннолетний сын и я одинокая мама. Можно ли уменьшить сумму удержания из з/п и как это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Можно подать в службу судебных приставов такое заявление. Если вам откажут, можно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда.

Здравствуйте! Чтобы уменьшить размер платежа, необходимо обратиться в суд о предоставлении рассрочки, отсрочки исполнения решения суда.

Да можно. ССП вправе взыскивать 50% дохода, однако с условием, чтобы у Вас оставался прожиточный минимум на должника и его иждивенцев.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Подайте в суд заявление об уменьшении суммы удержаний с учетом Ваших обстоятельств.

Можно. Вы можете обратиться с Заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы вправе подать заявление в суд, вынесший решение о взыскании долга о предоставлении Вам отсрочки / рассрочки исполнения решения суда.

Абзацем восьмым части 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должнику-гражданину гарантируется при обращении взыскания по исполнительным документам сохранение денежных средств в сумме не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении.