Письмо в ГУ МВД России по вопросам миграции о восстановлении срока для подачи заявления о продлении вида на жительство РФ - что делать в случае отказа?

• г. Екатеринбург

Письмо отправлено в ГУ МВД России по вопросам миграции почтой России с увидимлениям, о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления о продлении срока действия вида на жительство РФ, если откажут?

Ответы на вопрос (1):

Письмо отправлено в ГУ МВД России по вопросам миграции

почтой России с увидимлениям,

о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления о продлении срока действия вида на жительство РФ, если откажут?

Конечно откажут, нет такого заявления, срок никто восстанавливать не будет, это вам не суд.

Ирбитский районный суд Свердловской области
623850, СО, г. Ирбит, ул. 50 лет Октября, 27

Административный истец:
Кенджаев Джамшед Амиралиевич
623855, Свердловская область, г. Ирбит, пер. Тобольский, 8
тел. 8 902 446 3098

Административный ответчик:
Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области
620028, г. Екатеринбург, ул. Крылова, 2

Государственная пошлина 300 рублей
07.11.2016г.

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Административный Истец Кенджаев Д.А. (гражданин Республики Таджикистан) 03.06.2016г. обратился в УФМС г. Ирбита с заявлением о продлении срока действия вида на жительство. В этот же день истцу было вручено уведомление о том, что его вид на жительство в РФ аннулирован на основании пп.13 п.1 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», о чем вынесено решение Управления ФМС по Свердловской области от 04.04.2016г. Принимать у истца заявление о продлении срока действия вида на жительство сотрудник УФМС отказался по указанной выше причине.
Истец не согласился с аннулированием вида на жительство, в результате чего обратился с административным исковым заявлением в Ирбитский районный суд Свердловской области. Решением Ирбитского районного суда Свердловской области от 06.07.2016г. требования истца были удовлетворены. Решение Управления ФМС по Свердловской области от 04.04.2016г. признано незаконным, суд возложил на УФМС по СО обязанность устранить нарушения права истца.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.
Пунктами 3, 5 статьи 8 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации предусмотрено, что вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее, чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено. Порядок выдачи или продления срока действия вида на жительство, форма заявления о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
Из указанных законоположений следует, что по окончании срока действия вида на жительство в целях продления его срока, иностранный гражданин не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, обращается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.
Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215 утвержден Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.
В пунктах 143, 148 Административного регламента установлено, что, основанием для начала административной процедуры является подача в территориальный орган ФМС России по месту выдачи вида на жительство или по месту жительства иностранного гражданина заявления о продлении срока действия вида на жительство (приложение N 6 к Административному регламенту). Заявление о продлении к рассмотрению не принимается: при наличии фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных; если срок действия вида на жительство составляет менее 2 месяцев.
Из указанных положений Административного регламента следует исчерпывающий перечень отказа от принятия заявления к рассмотрению.
Как указано выше, в УФМС по СО 03.06.2016г. отказались принимать заявление истца о продлении срока действия вида на жительство по причине вынесения 04.04.2016г. решения об аннулировании вида на жительство.
Срок действия вида на жительство истца, который был восстановлен по решению суда, истекает 27.09.2016г. Истцу вид на жительство, восстановленный судом, выдан 22.09.2016г., о чем имеется расписка истца. Таким образом, вид на жительство истцу восстановлен за 5 дней до его окончания, что создает препятствие истцу для продления срока вида на жительство, так как заявление о продлении подается не менее чем за 2 месяца до окончания срока вида на жительство.
Следовательно, истец по вине УФМС по Свердловской области пропустил срок для подачи заявления о продлении срока вида на жительство.
Истец 26.09.2016г. обратился в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области с заявлением о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления о продлении срока действия вида на жительство, направив указанное заявление с приложением посредством заказного письма с уведомлением о вручении. Заявление получено 07.10.2016г. Ответа на заявление о восстановлении срока не последовало.
Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Статьей 3 названного Федерального закона предусмотрено, что правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации основывается также на Конституции Российской Федерации и определяется международными договорами Российской Федерации.
Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации согласно ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.
В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
При этом в силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, положений Конвенции и Протоколов к ней любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе; преследовать социально значимую, законную цель (например, обеспечение общественной безопасности, защиту морали, нравственности, прав и законных интересов других лиц); являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели).
Несоблюдение одного из этих критериев ограничения представляет собой нарушение прав и свобод человека, которые подлежат судебной защите в установленном законом порядке.
В этой связи суду при рассмотрении дел всегда следует обосновывать необходимость ограничения прав и свобод человека исходя из установленных фактических обстоятельств. Ограничение прав и свобод человека допускается лишь в том случае, если имеются относимые и достаточные основания для такого ограничения, а также если соблюдается баланс между законными интересами лица, права и свободы которого ограничиваются, и законными интересами иных лиц, государства, общества.
Таким образом, нарушены права истца о продлении срока действия вида на жительство. Причиной нарушения прав истца послужило незаконное решение УФМС по Свердловской области об аннулировании вида на жительство от 04.04. 2016г., признанное незаконным, что в дальнейшем повлекло за собой невозможность подачи заявления о продлении срока действия вида на жительство, так как вид на жительство истцу был восстановлен и вручен за 5 дней до окончания его действия, а до этого времени у истца отказывались принимать документы о продлении действия срока вида на жительство.
Истец обратился к ответчику с заявлением о продлении срока действия вида на жительство 03.06.2016г., а также обратился с заявлением о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока для принятия такого заявления 26.09.2016г., т.е. до окончания срока действия вида на жительство.
По указанным выше основаниям
ПРОШУ СУД

Признать действии незаконным Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области, выраженное в оставлении без удовлетворения заявления истца о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления о продлении срока действия вида на жительство, незаконным.
Восстановить истцу пропущенный срок для подачи заявления о продлении срока действия вида на жительство.
Обязать Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области принять у истца заявление о продлении срока действия вида на жительство.

Приложение:
1. Подлинник квитанции об уплате государственной пошлины.
2. Копия паспорта истца.
3. Копия вида на жительство истца.
4. Копия уведомления от 03.06.2016г.
5. Копия решения Ирбитского районного суда Свердловской области от 06.07.2016г. дело 2-1183/2016.
6. Копия расписки истца в получении вида на жительство от 22.09.2016г.
7. Копия заявления истца от 15.08.2016г. с копией почтовых документов.
8. Копия заявления о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления с копией почтовых документов.
9. Копия настоящего административного искового заявления с приложением для ответчика.

Административный истец ____________________ Кенджаев Д.А.