Как правильно вызвать к следователю для беседы и что делать в случае невозможности явки

• г. Томск

Как должны вызывать к следователю для беседы? Повесткой?

Как должны вызывать к следователю для беседы? Повесткой? Или как? Дело в том, что мне звонит следователь и говорит, что я должна приехать в Ставрополь, для беседы. А я проживаю в Новосибирске, и понятное дело, не могу так ездить с масштабами нашей страны. Так вот, как быть? А следователь говорит, если не приеду-объявит меня в розыск федеральный. А я не скрываюсь Официально работаю в Банке. И вообще ведц активную социальную жизнь. Кем я прохожу по делу и почему мной так активно интересуются, я не знаю, Никакие повестки мне не приходили, Родственникам лишь говорят-что возбуждено уголовное дело, но не говорят что на меня! А по телефону твердят-чтобы я приехала, но это нереально. И так уже год! Местные полицейские не приходят-не звонят.. вообще дурдом какой то.Помогите, пожалуйста разобраться. И может есть юрист из Ставрополя?

Ответы на вопрос (3):

Предложите ему приехать лично и опросить Вас. Либо пусть поручает проведение опроса должностным лицам по месту Вашего жительства.

И может есть юрист из Ставрополя?

На сайте имеются юристы из Ставрополя, найдите в колонке городов и обращайтесь. Вам юрист сам звонить не будет.

УВедомите письменно следователя, что не имеете возможности приехать. Следователь может направить в полицию по месту вашего жительства отдельное поручение о вашем допросе и вас допросят дома, вот и все. Никуда ехать не надо. Если же у вас будет статус подозреваемого или обвиняемого, то за вами и так приедут и будете путешествовать за казенный счет. Найдите адвоката по месту производства расследования и через него узнайте причину вашего вызова. Удачи!