Четыре года назад получил в наследство акции предприятия, в данный момент собираюсь их продать.

• г. Уфа

Четыре года назад получил в наследство акции предприятия, в данный момент собираюсь их продать.

Ответы на вопрос (2):

Марат

С Вас удержат налог в размере 13 %, декларацию заполнять не надо, уведомление об уплате пришлет налоговая.

Удачи

Марат, все зависит от того, как вы будете продавать акции. если через лиц. признаваемых НК РФ налоговыми агентами, то они сами с вас удержат налог, а если нет, то вам необходимо самому подать налоговую декларацию по окончании налогового периода (календарного года)

В соответствии со ст. 214.1 Кодекса налоговым агентом признается доверительный управляющий, брокер, лицо, осуществляющее операции по договору поручения, договору комиссии, агентскому договору в пользу налогоплательщика, иное лицо, признаваемое налоговым агентом в соответствии с Кодексом.

В целях применения ст. 214.1 Кодекса налоговыми агентами также признаются иные финансовые посредники, в частности, управляющие компании, осуществляющие доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд.