Как продлить больничный при рекомендации к легкому труду на производстве? Советы для работающих с ограничениями.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Интересует вопрос - на больничном нахожусь с 23.06.2016 по сей день, был оскольчатый перелом на работе, плечевой кости, при операции повредили лучевой нерв и пока рука восстановилась не полностью, а именно слабость кисти, врач говорит что рука восстановиться примерно месяцев через 6-7,при продлении больничного каждую 2-ю неделю я хожу на врачебную комиссию по итогам которой мне продлевают больничный, и 11.11.2016 председатель врачебной комиссии сказал что хочет закрыть больничный и рекомендуют легкий труд, на мою фразу "что делать если у меня на производстве нету легкого труда" (так как работаю вахтовым методом оператором по добычи нефти и газа, работа тяжелая и не ординарная) был получен ответ "нас это не касается" и якобы по трудовому кодексу они обязаны написать рекомендации к легкому труду и закрыть больничный, последующее продление не возможно и продлевать отказываются. Подскажите пожалуйста как можно еще немного (месяц примерно, с целью обретения физической уверенности и комфортного самочувствия на работе, так как с каждым днем я чувствую себя лучше и лучше) пробыть на больничным в таком случаи? И что можете посоветовать в моем случаи. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

---настаивайте на оформлении группы инвалидности!!! Для установления группы инвалидности, нужно обратиться к лечащему врачу с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем. Проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Если врач говорит что нет оснований, то ничего с этим не сможете сделать. Это компетенция врачей.

.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:

лечащие врачи медицинских организаций;

фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее - фельдшеры и зубные врачи) - в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Тут у вас нет права требовать продлить лист нетрудоспособности

Выдача и продление листка нетрудоспособности на срок, превышающий у 15 дней, осуществляются по решению врачебной комиссии (п. п. 2, 3 ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", п. 11 Порядка выдачи, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н).

Поэтому решайте вопрос с врачами, возможно на уровне Департамента здравоохранения по вашему региону.

Здравствуйте Алексей,

К сожалению врачи правы и согласно ч. 2 ст.59 ФЗ "Об охране здоровья граждан в РФ" Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, - фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу

Следовательно, если Вы действительно не можете осущесвлять трудовую деятельность, то Вы имеете право настаивать на медико-социальной экспертизе, что означает, что после прохождения экспертизы Вам могут присвоить группу инвалидности согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Для этого Вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу, который поможет составить бланк формы 080/у и Вам придется пройти все процедуры. Скорее всего инвалидность Вам присвоят на определенный срок, по истечении которого ее снимут в случае полного восстановления здоровья. Восстановления здоровья инвалидность снимут.

С уважением,

Д.Рахматова.