Вопросы о выплате алиментов и обязанности мужа в период декретного отпуска

• г. Ярославль

Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком, малышу 5 мес., есть второй ребенок-5 лет. Муж не работает... Решили развестись... Как он будет платить алименты на детей по закону? И должен ли он мне выплачивать какие-то деньги, пока я не работаю и сижу в декрете?

Ответы на вопрос (3):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Как он будет платить алименты на детей по закону? И должен ли он мне выплачивать какие-то деньги, пока я не работаю и сижу в декрете?
Если не работает долг будет копится просто.

Муж должен платить алименты на детей, а также средства на Ваше содержание до достижения ребенком 3 лет. Подавайте заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Не будет платить-будет привлечен к административной, а затем к уголовной ответственности.