Имеет ли право заместитель командира роты ППС принимать решение в порядке с. 144-145 УПК рф?

• г. Салехард

Имеет ли право заместитель командира роты ппс принимать решение в порядке с. 144-145 упк рф?

Ответы на вопрос (2):

Если он наделен такими полномочиями. Дознаватель, согласно п. 7 ст. 5 УПК РФ, является должностным лицом органа дознания, правомочным либо уполномоченным начальником данного органа осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также выполнять иные полномочия. Процессуальный статус дознавателя должностные лица органов внутренних дел могут приобрести в двух случаях:

1) когда должностное лицо ОВД правомочно в силу своего служебного положения осуществлять расследование преступлений в форме дознания;

2) когда начальник органа дознания уполномочил кого-либо из должностных лиц ОВД осуществлять уголовно-процессуальные полномочия, иными словами - делегировал подчиненному сотруднику осуществление уголовно-процессуальных обязанностей, присущих дознавателю.

Таким образом, функции дознавателя могут быть делегированы как штатному дознавателю, так и любому иному сотруднику органа дознания (участковому уполномоченному, оперуполномоченному уголовного розыска, оперуполномоченному ОБЭП и другим), за исключением случаев, если данное лицо проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия (ч. 2 ст. 41 УПК РФ).

Доброго времени суток. Смысл указанных статей означает, что каждый сотрудник полиции обязан принять любое сообщение об преступлении, причем не важно о каком — совершенном, готовящемся. А потом передается по подследственности (дознавателю)