Что делать, если мужу назначают ещё долги после частичной выплаты истцу по решению суда?

• г. Тюмень

Нужен совет у мужа есть долг в размере 550 т. р долг перед физ. лицом. Через суд мужа обязали выплачивать 50% от заработной платы. Прошел год муж часть выплатил. Но истец подал в суд на проценты и суд присудил ещё 60 т.р якобы вовремя не было выполнено решение. Имел ли истец права и что нам делать. Мы малоимущая семья.

Ответы на вопрос (4):

Конечно имел право. Проценты могут начисляться. Можете подать в суд заявление о рассрочке, чтобы сразу все не взыскивали. Тут ничего больше не сделать.

Нужен совет у мужа есть долг в размере 550 т. р долг перед физ. лицом. Через суд мужа обязали выплачивать 50% от заработной платы. Прошел год муж часть выплатил. Но истец подал в суд на проценты и суд присудил ещё 60 т.р якобы вовремя не было выполнено решение. Имел ли истец права и что нам делать. Мы малоимущая семья.

Да, у истца подобное право имеется. Решение суда законно.

Добрый вечер Истец согласно ст. 395 ГК РФ имеет право подать иск на возмещение процентов за пользование денежными средствами, то есть до того момента пока Ваш супруг не погасит имеющуюся задолженность истец имеет право подавать иск на возмещение процентов за пользование чужими денежными средствами.

Здравствуйте, Любовь!

Истец имел полное право на взыскание процентов, НО Вам следовало в суде просить о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ об уменьшении неустойки. Если суд сам не применил эту норму, то можно попробовать обжаловать решение суда.

Так же на основании ст. 203 ГПК РФ следует просить суд о рассрочке исполнения решения как по основному долгу, так и по процентам: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.