Могу ли я вступать в наследство в РФ, или это необходимо делать только на Украине?

• г. Заполярный

У нас с братом приватизированная квартира на Украине, оформлена на моего брата, но я являюсь совладельцем указанной квартиры. Я гражданин РФ, брат гражданин Украины. Брат в сентябре 2010 г. умер, семьи у брата никогда не было. Других наследников нет. как мне вступить в наследство. Какие сроки законом предусмотрены? Могу ли я вступать в наследство в РФ, или это необходимо делать только на Украине?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария! Вступить в наследство можете только на территории Украина в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего брата при условии что нет в живых мамы и папы.

Уважаемая Мария! Если отец Ваш жив он является пережившим родителем и наследует в полном объеме долю сына. В случае если он откажется от принятия наследства за умершим тогда наследуете Вы. Таково требование закона.

Уважаемая Мария! Искать отца нужно обязательно и если хотите наследовать за братом то обязательно необходимо получить от отца отказ от принятия наследства в Вашу пользу. В противном случае Вы ничего не будете наследовать. отказ должен быть письменный у нотариуса зарегистрирован.