Могу ли я вступать в наследство в РФ, или это необходимо делать только на Украине?

• г. Заполярный

У нас с братом приватизированная квартира на Украине, оформлена на моего брата, но я являюсь совладельцем указанной квартиры. Я гражданин РФ, брат гражданин Украины. Брат в сентябре 2010 г. умер, семьи у брата никогда не было. Других наследников нет. как мне вступить в наследство. Какие сроки законом предусмотрены? Могу ли я вступать в наследство в РФ, или это необходимо делать только на Украине?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария! Вступить в наследство можете только на территории Украина в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего брата при условии что нет в живых мамы и папы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария! Если отец Ваш жив он является пережившим родителем и наследует в полном объеме долю сына. В случае если он откажется от принятия наследства за умершим тогда наследуете Вы. Таково требование закона.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария! Искать отца нужно обязательно и если хотите наследовать за братом то обязательно необходимо получить от отца отказ от принятия наследства в Вашу пользу. В противном случае Вы ничего не будете наследовать. отказ должен быть письменный у нотариуса зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо брать с собой на Украину для открытия наследства и какие вообще необходимы документы для вступления в наследство на квартиру? (нужно ли собирать справки БТИ и еще какие?). заранее спасибо.

Мне в Украине по завещанию мама оставила пол дома у меня есть родной брат он жил с мамой ему принадлежит вторая половина дома. Мама оставила завещания на меня одного на брата завещания нет. Я нахожусь далеко вступать не планирую. Как брату вступить в наследство ведь завещания на меня может он вступить если я буду молчать пол года. Это Украина.

Мой отец умер в 2002 году. На тот момент мне было 16 лет, и я не смогла вступить в наследство на папин участок земли! Мой старший брат тоже не стал вступать. В тот момент как мне исполнилось 18 лет, мой брат отказался вступать в наследство отца. Без письменного отказа брата от наследства я не смогла вступить в наследство в 2004 году. Сейчас прошло 12 лет и я хочу вступить в наследство на свою долю участка, а мой дядя (брат отца) сказал, что он уже вступил в наследство моего отца и не пускает меня на дачу. Подскажите, мог ли он вступить в наследство без согласия наследников первой очереди (меня и брата)?

Прожила с мужем более 10 лет. Брак не оформлен. Муж умер. Осталась приватизированная квартира. Других родственников нет; завещание не оформлено. Как я могу оформить квартиру на себя (вступить в наследство)

24 февраля умер папа. Квартира была его, в квартире прописаны были мама, брат сын брата (14 лет ему)

13 июля умирает брат. В наследство моего отца вступила только мама.

Сам брат не успел, да и не хотел.

Брата сын не вступил в наследство дедушки.

Мама племянника говорит, что будет вступать в наследство брата в феврале.

Вопрос. Если брат не вступил, то в какое наследство вступит его сын?

В 2012 г умер мой отец. У него находится в собственности двухкомнатная квартира, приватизированная с моим единокровным братом в равных долях. После смерти отца в наследство никто не вступал. Брат в данной квартире был только зарегистрирован, проживал и находился на содержании у меня более 10 лет. Квартиру после смерти отца содержала и оплачивала я. В 2014 году брат умер и теперь его мать являясь наследником 1 очереди желает вступить в долю наследства сына. Нас в семье 3, ещё есть сестра. Похороны брата я полностью проводила за свой счёт. Мать никакого содействия не оказывала, ни в похоронах ни при жизни сына.

Мама умерла, проживала постоянно в России. Оставила в наследство квартиру в Украине. Брат - гражданин Украины. У папы есть еще одна квартира в Украине, папа жив. Хотим оформить мамину квартиру только брату. Можно ли открыть наследственное дело в Украине. Какие нужны документы и сколько будет стоить брату оформление квартиры на него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей семьи есть двухкомнатная квартира, которая была приватизирована на меня, брата и отца. Брат умер в 2011 году, т. е. 4 года назад. В наследство мы так и не вступили. Может ли отец сейчас вступить в наследство один или оба собственника должны вступать? И как это сделать? Заранее спасибо за ответ.

В 2013 году у меня умерла мать, мы с братом наследники двух комнатной квартиры, брат уже три года не проживает в этой квартире, но прописан, в наследство вступать не хочет, на связь не выходит, натариус оформляет тольтко половину квартиры, могу ли я вступить в наследование всей квартиры, так как брат даже у натариуса не был?

10 апреля 2017 года у нас сгорела квартира в двух квартирном доме. Огнём были полностью уничтожены обе квартиры. В квартире было четыре доли: моя, брата, матери и отца. Отец умер в феврале 2013 года. В долю отца никто не вступил. Что бы снять квартиру с кадастрового учета, сказали что нужно вступить в наследство доли отца. Нужно ли при снятии квартиры с кадастрового учета вступать в долю наследства отца, если квартира сгорела полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение