У сестры моей жены хотят описать имущество они прописаны и живут в разных комнатах могут ли они описать имущество жены?

• г. Москва

У сестры моей жены хотят описать имущество они прописаны и живут в разных комнатах могут ли они описать имущество жены?

Ответы на вопрос (6):

Без документов могут

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Добрый день, Мария! Имущество судебные приставы могут описать исключительно должника, не затрагивая имущество и права других лиц проживающих совместно с ним.

Здравствуйте!

Описать могут имущество должника. Если ваша жена ничего не должна то и описать ее имущество не могут.. Если будут описывать имущество вашей жены то ей необходимо будет предоставить приставам документы на имущество..

Здравствуйте. Приставы могут описать только имущество, принадлежащее должнику. Ваша жена не отвечает по обязательствам своей сестры.

У сестры моей жены хотят описать имущество они прописаны и живут в разных комнатах могут ли они описать имущество жены?

Здравствуйте! Описать могут, но арестовывать не имеют права. Но нужно будет представить доказательства того, что имущество не принадлежит должнику (документы, чеки, договора дарения)

Здравствуйте. Описать могут, если не будут предоставлены документы, подтверждающие собственность сестры. При этом у неё будет право обратиться в суд для освобождения имущества из-под ареста.