Как вернуть деньги, взятые взаймы, через суд после исчезновения заемщика?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая. Хорошо знакомый человек занял денег (5 тыс. руб). Сначала клялся вернуть на след. Неделе. Каждую неделю обещал вернуть. После полугода требований от меня вернуть долг-перестал отвечать в социальных сетях. Сменил номера телефонов и места жительства.

Из доказательств - переписка в соц. сетях о просьбе одолжить деньги, и переводы через СБонлайн на указанные в переписке номера карт.

Прошёл год. На контакт выходить не собирается.

Есть ли вероятность вернуть свои деньги через суд?

Ответы на вопрос (1):

Шансов нет. Договор займа или хотя бы расписка оформляется в письменной форме. Не соблюдение такой формы не дает права ссылаться в суде на свидетельские показания. Сожалею.