С мужем хотим удочерить ребенка от 1 до 2 лет. Какие документы нужны для этого? И какие условия.

• г. Ханты-Мансийск

С мужем хотим удочерить ребенка от 1 до 2 лет. Какие документы нужны для этого? И какие условия.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в отдел опеки и попечительства. Очень много требований и документов. И обучение надо проходить. Все - только в опеке.

Статья 271 ГПК РФ определяет, какие документы нужны для усыновления ребёнка:

Справка из медучреждения, определяющая достаточный уровень физического и психического здоровья.

Паспорт.

Свидетельство (копия) о рождении.

Документ о браке усыновителя.

Справка с работы, с указанием зарплаты (при различных источниках доходов — справка 2-НДФЛ).

Имущественные документы, включая выписку из домовой книги, свидетельство о регистрации собственности.

Справка о составе семьи.

Справка об учёте усыновителя в органах опеки.

Свидетельство об успешной подготовке усыновителя.

Документы в особых условиях:

Согласие биологических родителей (при сохранении прав).

Согласие иностранного органа, отвечающего за усыновление (при усыновлении ребёнка из другого государства по международно-правовым договорам).

Нострификация документов в двух экземплярах (при усыновлении иностранцем, суды уведомляют, что нужно удостоверить апостилем).

Добрый день, уважаемая Заира

Обратитесь в органы опеки они предоставят вам список необходимых документов: паспорт, код,справка о доходах, характеристика, справка о несудимости и т.д

Удачи Вам и вашим близким!!