Почему пенсия инвалида 2 группы меньше, чем пенсия по старости? Как жить на такую маленькую сумму?

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 2 группы-бессрочная, мой возраст 61 год. Пенсию получаю по старости и она очень маленькая, меньше той, что начисляется инвалидам 2 группы. Почему? Ведь я остаюсь инвалидом... Как можно, мне больному человеку, прожить на 8300 рублей и эта сумма уже вместе с Денежной компенсацией на лекарство и проезд...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. Вам выплачивают прожиточный минимум. Можете посетить пенсионный фонд и узнать, можно ли из двух пенсии выбрать одну, по инвалидности.