Задержаны два знакомых после запуска скандала на улице - как долго их могут задерживать, и что делать их родственникам?

• г. Раменское

Задержали двух моих знакомых. Они были выпившие и сидели на лавке к ним подошла компания. Началась драка. Забрали их в милицию и обвиняют в затеи драки. Сколько их могут держать и что надо делать родственникам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согоасно УПК РФ срок задержания составляет не более 48 часов.

УПК РФ, Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Нужно понимать, что им вменят: совершение преступления или административного правонарушения.

Добрый день, уважаемая, Елена

По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса. Нанимайте адвоката

Удачи Вам и вашим близким!!

Смотря по каким основаниям они задержаны. Если в рамках административного правонарушения, то в полиции могут находится до 48 часов. Как правило на следующий день везут в суд для вынесения постановления судом о мере наказания. Если в рамках уголовного дела, то также 48 часов, далее избирается мера пресечения. Родственникам надо обратиться к адвокату.