Но с ребенком и со мной он совершенно не общается, телефона его я не знаю, места проживания реального тоже не знаю.

• г. Санкт-Петербург

Через суд было вынесено постановление о признании отцовства и назначены алименты. Алименты отец платит исправно. Но с ребенком и со мной он совершенно не общается, телефона его я не знаю, места проживания реального тоже не знаю. Сейчас мне хотелось-бы с сыном на Новогодние праздники поехать на Украину и в Белоруссию, но это другое государство...

Ответы на вопрос (4):

Если вы сами везете своего ребенка в Украину и Белорусь,то согласия отца на выезд вовсе не надо. и добиваться такого разрешения от отца тоже не надо.

Анастасия,

Вы можете подать иск в суд о лишении родительских прав отца ребёнка (если Вам известен адрес его последнего места и имеются для этого основания такие как: отсутствие содержания ребёнка, не участие в его воспитании и т.п.). В случае удовлетворения иска, разрешение отца на вывоз ребёнка за рубеж Вам не понадобится.

Здравствуйте Анастасия! Сошлитесь на это письмо:

Письмо Пограничной службе ФСБ РФ о порядке выезда несовершеннолетних граждан за границу без сопровождения родителей

Ответ на обращение *No. _/9 от 28/_* января 2009 г.

Сообщаем, что в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.

В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации решается в судебном порядке.

Начальник управления

пограничного контроля В.Мочалов

и вот эти разъяснения на сайте пограничной службы: http://ps.fsb.ru/faq.htm

Удачи, Колодко В.В.

Извините, а есть какой либо четкий акт или закон, дополнение, в котором четко указано, что разрешение отца не требуется, чтобы можно было официально на него сослаться?

Спасибо :))) Рада что ответы пришли очень подробные и своевременные, не пришлось долго ждать, не смотря на то, что статуса VIP они не имеют.