Мне 18 лет, я получаю пенсию по потере кормильца, учусь в колледже, какие льготы мне положены?

• г. Кемерово

Мне 18 лет, я получию пенсию по потере кормильца, учусь в колледже, какие льготы мне положены?

Ответы на вопрос (2):

Никаких льгот у Вас к сожалению нет, законом для Вашей категории граждан льготы не установлены. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Общие правила

Право получать пенсию по случаю потери кормильца имеют состоявшие на иждивении умершего граждане (в нашем случае — дети), неработающие и нетрудоспособные. Рассмотрим кто и когда вправе требовать получения матпомощи, а также основные правила, касающиеся данного вопроса.

Правила:

усыновлённые дети имеют равные права с единокровными детьми, в том числе и на получение социальных выплат по потере кормильца;

пасынок/падчерица, находящиеся на содержании, воспитании мачехи/отчима имеют равные права с родными детьми;

размер пенсии не зависит от величины страхового стажа кормильца, устанавливается вне зависимости от времени и причин наступления смерти, за исключением ситуаций, когда смерть наступила вследствие умышленного нанесения вреда своему здоровью или в результате совершения уголовно наказуемого умышленного деяния (этот факт должен быть признан судом и доказан);

иждивение детей, родитель которых умер, не требует доказательств (исключение — совершеннолетние и дети, получившие полную дееспособность до 18-летнего возраста).