Как доказать суду необходимость нашего совместно нажитого автомобиля для меня и ребенка и уступить часть бывшему супругу - мнение Светланы

• г. Улан-Удэ

Скоро состоится суд по разделу совместно нажитого автомобиля.

Как доказать суду, что машина мне и ребенку необходимей, часть бывшему супругу готова за нее отдать. Светлана.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Объясняйте суду, что автомашина Вам необходима ввиду например посещения ребенком дополнительных занятий в других частях города, необходимости к примеру посещать секции или может быть ребенок нуждается в посещении курса массажа..

Светлана! Здравствуйте! Из Вашего вопроса мне не понятно, кто подал иск на раздел имущества. Если это были Вы, то в исковом заявлении сразу следовало написать о выплате компенсации бывшему мужу за автомобиль. В этом случае вопроса об оставлении у Вас автомобиля у суда бы не было. Стоял бы вопрос о размере компенсации. Со стороны Вашего бывшего мужа могло бы поступить встречное исковое заявление о выплате компенсации Вам за автомобиль, тогда было бы ясно, что он не согласен на компенсацию с Вашей стороны и требует себе машину.

Второй вариант, когда Ваш бывший муж подал к Вам иск о разделе имущества. В нем он просит отдать ему автомобиль, а Вам выплатить компенсацию. Здесь уже Вы должны подать к нему встречный иск об оставлении авто у Вас, а ему выплатить компенсацию. Вот в таком иске Вы и должны указать суду, что авто нужнее Вам, а не ему. В качестве аргументов может выступать утверждение не только о необходимости пользования авто Вами, но и Ваши права на этот автомобиль. К таким правам оносятся доказательства оплаты авто при покупке, передача именно Ваших денег на его покупку, возможно, подарок этих денег родными и т. п. Также прошу учесть ответ, полученный от моего коллеги. Успехов, И. Ю. Бицуренко, Москва.