Долг перед микрофинансовой организацией - могут ли они описать мое имущество?

• г. Москва

У меня долг перед микро финансевой организацией 24000 мне его не заплотить одной суммой а поделить на несколько платежей они не хотят, говорят то что приедут на предворительную имущества. Вопрос моггут ли они описать мое имущества.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Без решения суда не опишут. В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Нет, микрофинансовая организация не имеет права описывать имущество. Она может лишь обратиться в суд и подать иск о взыскании задолженности.

Не могут и приезжать к Вам не могут. Впускать в квартиру Вы их не обязаны. С их стороны такие действия незаконны. С случае чего вызывайте полицию.

Вопрос моггут ли они описать мое имущества.

Номер вопроса №11632599

без решения суда не имеют право--лучше ждите суда и просите уменьшить неустойку по ст.333 гкрф.

Описать имущество коллекторы не вправе, это делают только приставы. Однако если дело передадут приставам, то у Вас будет право обратиться в суд с заявлением о рассрочке оплаты долга. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Максим! Нет. Описать имущество может только пристав, причем в рамках исполнительного производства, после решения суда в отношении Вас, о котором Вас должны уведомить. Причем не всегда делают это приставы, как правило, если должник хотя бы кусками оплачивает долг по исполнительному листу, то в описи имущества нет необходимости. А то, что Вам написала МФО - это обычное моральное давление. Они еще Вас статьей 159 УК РФ (мошенничество) пугать будут. Не обращайте внимание.

Представители МФО не имеют таких полномочий. Скорее всего вам досаждают коллекторы, Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только МФО. МФО в судебном порядке вам никаких претензий не предъявлял, также не письменно предупреждал вас о том, что переуступил право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право МФО обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Не факт, что согласившись им заплатить однажды, они направят деньги в на погашение задолженности в МФО, которому вы должны, и не позвонят завтра, что ваш долг увеличился и вы должны уже гораздо большую сумму, их аппетиты растут. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше ждать пока МФО обратится в суд, просить уменьшения пени, штрафов и процентов, а потом через пристава деньги будут списываться с вашей карточки. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.