Влияет ли запись протокола на мобильный телефон на исход дела остановленного в нетрезвом виде?

• г. Пермь

Остановили в нетрезвом виде, составление протокола сотрудник дпс снимал на мобильный телефон и без понятых, поможет ли как нибудь этот факт в суде?

Ответы на вопрос (3):

Да поможет.

КАС РФ, Статья 76. Аудио-и видеозаписи

1. Лицо или организация, предоставляющие аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо заявляющие ходатайство об их истребовании, обязаны указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

2. Носители аудио-и видеозаписей хранятся в суде. Суд принимает меры по их сохранению в неизменном состоянии.

3. В исключительных случаях после вступления решения суда в законную силу носители аудио-и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, их предоставившим. При возвращении указанным лицу или организации носителей аудио-и видеозаписей в административном деле остаются копии записей.

4. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии аудио-и видеозаписей.

5. По вопросам возврата носителей аудио-и видеозаписей суд выносит определение, которое может быть обжаловано.

Здравствуйте, закон предусматривает в обязательном порядке либо присутствие понятных, либо видеосьемка. Необходимо видеть документы, чтобы говорить о возможных нарушениях.

Удачи вам и всего наилучшего.

Андрей, чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это: протокол об АП

протокол отстранения от управления ТС, акт освидетельствования, документы на руках у вас?