Если кредит не выплачивается на протяжении нескольких лет, что делают с задолженностью.

• г. Томск

Если кредит не выплачивается на протяжении нескольких лет, что делают с задолжностью.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Кредитор может обратиться в суд и взыскать задолженность в судебном порядке.

Срок давности проходит, если больше трех лет

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

В соответствии с п.1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.